"Женские практики" в неканоническом паломничестве в исламе

Рассмотрение статусно-ролевой позиции женщины в обществе, ее основных функций, которые она выполняет в семье и общине. Обозначение склонности женщин придавать сакрализованным природным объектам сверхъестественный характер и наделять их магической силой.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиеведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.03.2022
Размер файла 68,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение женщины в обществе в дохристианский и христианский периоды. Феминизм и его влияние на изменение взгляда на общественно-социальную роль женщины. Отношение к женщине в церквях ведущих христианских конфессий; практика ординации женщин в епископы.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 08.11.2011

  • Рассмотрение генезиса исторических форм буддийских ступ - культовых сооружений, обладающих магической силой добра. Названия и символика Восьми классических форм ступ тибетского типа. Сооружение ступ Просветления на территории Калмыкии и в городе Харбе.

    реферат [232,8 K], добавлен 06.10.2013

  • Роль мужчин и женщин с точки зрения различных религиозных традиций: буддизм, даосизм, синтоизм, джайнизм, христианство, ислам. Важность женщины в африканском обществе. Проведение исследования о дискриминации образа женщины в религиозной системе мира.

    реферат [44,1 K], добавлен 01.02.2012

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее развития, оценка роли в современном обществе, обоснование широкого распространения. Личность пророка Мухаммада, его биография и деятельность. Женщина в исламе: равенство и неравность.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 10.03.2015

  • Мусульманская женщина: последствия наложенных ограничений. Восточная женщина и "графический круг чадры". Культура сокрытого лица и агрессивная сексуальность. Сексуальные итоги культур, снявших чрезмерные запреты с женщин. Особенности брака в Исламе.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 11.05.2010

  • Многослойное строение Вселенной в буддийской догматике. Сверхъестественный мир в буддизме как мир закономерностей. Значение и сущность веры в богов в древнем буддизме. Источники и процесс дальнейшего пополнения политеистического буддийского пантеона.

    реферат [25,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Образ жизни бедуинов, особенности их быта, пищевые пристрастия, отношения мужчин и женщин, религия и мифология. Организация племени бедуинов, его подвижный характер. Место и значение суеверий в исламе, исповедываемом большинством современных бедуинов.

    реферат [15,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Женщина в Аравии, ее роль в семье и в обществе. Документы ислама, регулирующие семейные отношения. Традиционный ислам и народный ислам в СНГ. Особенности встреч и культура общения в среде женщин-мусульманок. Создание малых групп в мусульманской культуре.

    дипломная работа [114,1 K], добавлен 05.08.2011

  • Рассмотрение особенностей основных религий. Изучение роли искусства в религиозной культуре. Искусство писания икон в христианстве, каллиграфии в исламе, изображение Будды в буддизме, мандалы, украшение синагог и созданием ритуальных предметов и иудаизме.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.02.2015

  • Евангелизация - распространение благой вести силой Святого Духа, при котором мужчины и женщины обретают действительную возможность принять Иисуса Христа как Спасителя и Господа. Личный евангелизм: домашнее посещение и массовые евангелизационные компании.

    реферат [16,2 K], добавлен 30.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.