"Женский вопрос" в православии: история обсуждения во второй половине XX — начале ХХІ столетия

Анализ того, как вопрос о положении женщин в православии встал на международную повестку дня и каким образом стал предметом богословского обсуждения в православных церквах. Богословски значимые положения, выработанные в ходе дискуссии на конференциях.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.А. Белякова
Дата добавления 25.06.2021
Размер файла 34,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Торжественные дни в православии, посвященные чествованию значительных религиозных событий и особо чтимых святых. История возникновения православных праздников. Происхождение Пасхи; двунадесятые Господские, Богородичные, Великие и Престольные праздники.

    реферат [106,0 K], добавлен 17.08.2015

  • Жизнеописание святого Александра Невского и его имя в православии Порховского края. Дореволюционные памятники церковной архитектуры. Часовня на монастырском подворье Никандровского монастыря, церковь при Порховском духовном училище, в погосте Ситня.

    лекция [1,9 M], добавлен 05.11.2008

  • Характеристика православных праздников годичного круга, которые подразделяются на праздники Господские, Богородичные (в память событий ее жизни: введение в храм, успение), праздники в честь "сил бесплотных" и праздники святых. Значение икон в православии.

    реферат [20,3 K], добавлен 15.12.2011

  • Рассмотрение идеала священства в православии, его история в Новом и Ветхом заветах. Сущность церкви, образование и ритуал избрания церковной иерархии, основные церковные саны. Отношение ранних и поздних отцов церкви к священству, толкование книги бытия.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 19.08.2010

  • Связь поста с религиозно-магическими запретами. Пост как средство для преодоления человеком своей ограниченности. Постническая идея в христианской церкви, ее особенности. Традиция строгих постов в современном православии, их негативные последствия.

    доклад [23,4 K], добавлен 22.04.2015

  • Характеристика системы епархиального управления во второй половине XVIII века. Псковские архиереи и духовная консистория. Порядок замещения вакансий в приходах, численность духовного сословия епархии и причины ее изменения. Духовные учебные заведения.

    дипломная работа [299,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Возведение "единичного" человека в ранг уникального. Аналогия между уникальностью Христа и нашей множественной человечностью. Уникальное как историческая норма. Вопрос о положении Христа во времени и истории. Жизнь в ее последовательной преемственности.

    реферат [44,9 K], добавлен 26.08.2013

  • Православное вероучение, его основные догматы. Истоки православной церкви, ее церковная иерархия. Особенности организации и обряды католической церкви. Протестантство как явление. Особенности богослужения и устройства храма в православии, иконопись.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.09.2009

  • Вероучение православной церкви. Православная трактовка сущности человека, его пути к спасению и богопознанию. Доктрина синергизма как исходная посылка для православного учения о богопознании. Канон и канонические правила. Таинства и обряды в православии.

    лекция [23,4 K], добавлен 10.05.2010

  • Историко-теоретическая характеристика мировых религий. Распространение ислама на территории Северного Казахстана. Католическая и потестарная конфессия. Усиление влияния русской православной церкви. Генезис государственной политики в отношении ислама.

    дипломная работа [108,9 K], добавлен 06.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.