А. Хвольсон как судебный эксперт ученик Авраама Гейгера: три сюжета из научной биографии

Общественный эксперт: борьба против кровавого навета. Планы по созданию новой университетской иудаики. Хвольсон об Иисусе и фарисеях: влияние школы Авраама Гейгера. Преодоление христианских теологических проекций в академическом изучении иудаизма.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий Браткин
Дата добавления 24.02.2021
Размер файла 48,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отцовство как категория, относящаяся к психологии личности. Анализ жизнеописания пророка Авраама в контексте исторических и библейских источников. "Путь Авраама" с позиций ислама и призывы пророка к единобожию, отцовство как главное качество Авраама.

    дипломная работа [254,3 K], добавлен 26.07.2017

  • Взгляды ученых на время жизни и позиции европейских мыслителей на образ Авраама. Культура и цивилизация Месопотамии ХХ-ХVII вв. Христианский образ Авраама в "Новом Завете". Особенности представления Авраама (Исмаила) в преданиях и сказаниях ислама.

    дипломная работа [119,8 K], добавлен 25.10.2016

  • Толкование библейских текстов. Неспособность адекватно понять библейский текст и неправильное истолкование свидетельств археологии. История, в контексте которой возникла библейская вера. Вклад археологии в изучение истории периода жизни Авраама.

    реферат [25,4 K], добавлен 23.11.2011

  • Античные знания о религии. Иудаизм - религия еврейского народа. Главное обоснование ключевых верований и практики иудаизма. Борьба против идолопоклонства в Израиле. Вероучение, этика, обычаи и социальные аспекты иудаизма. "Тора" - Пятикнижие Моисеево.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 07.05.2009

  • Ислам-самая молодая из мировых религий. Неоднородность жителей Аравии в религиозном отношении. Очевидная преемственность и связь мусульманства с иудаизмом и христианством. Арабы и евреи ведут свое происхождение от одного и того же праотца-Авраама.

    доклад [29,1 K], добавлен 28.09.2008

  • Возникновение Мифологической школы, биографии ее основных представителей. Борьба за образ Иисуса Христа. Обзор произведений Жозефа Эрнеста Ренана, его философские и религиозные взгляды. Русские переводы и цитаты философа. Критика взглядов Ренана.

    дипломная работа [83,6 K], добавлен 07.12.2015

  • Патриархи, отцы-прародители народа Израиля. История исхода в ханаанскую землю Авраама из Месопатамии. Книга Бытия как прекрасный источник сведений о структуре семьи и всего племени, об обрядах, связанных с рождением, женитьбой, а также смертью евреев.

    реферат [22,5 K], добавлен 25.01.2013

  • Місце історії в іудаїзмі. Походження самих євреїв і їх релігії з патріарха Авраама. Основні тексти іудаїзму: Тора, Талмуд, Галаха. Тора як ядро іудаїзму у релігійному тлумаченні. Заборона на виготовлення статуй і масок. Авторитет рабинів та фарисеїв.

    реферат [20,6 K], добавлен 07.06.2011

  • Разрушение Иерусалима и Второго Храма. Разработка религиозного учения иудаизма и влияние на него эллинистической философской идеологии. Мишна - собрание законов и постановлений, регулирующих сферы еврейской жизни. Особенности и содержание Талмуда.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 03.01.2015

  • Исторические аспекты формирования и развития иудаизма. Иудаизм как первая по-настоящему монотеистическая религия. Особенности отношения иудеев к другим религиям. Религиозное развитие иудаизма в виде Завета евреев с Богом. Важность соблюдения заповедей.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.