Базовые пространственные мифологемы в русской литературе Горного Алтая XX века

Исследование базовых пространственных мифологем Гора, Река, Древо в русской литературе Горного Алтая на протяжении XX века. Общекультурное смысловое наполнение мифологем Гора и Древо в рассказе Кузьмы Поклонова "На утесе". Описание прозы В. Бахмутова.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бедарева Ирина
Дата добавления 08.01.2019
Размер файла 19,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины раскола, разделившего великорусское население на две антагонистические группы - старообрядцев и новообрядцев; догматические, семиотические и филологические разногласия. Место и влияние церковного раскола в истории и в русской культуре XVII века.

    дипломная работа [110,7 K], добавлен 14.04.2010

  • Математика как единый источник мировых религий. "Программа" сотворения мира. Сокровенное Слово. Древо Познания. Древо имён. Нерасшифрованный Нострадамус. Картины заповедного леса. Каменное дерево. Заговор посвящённых, внутренняя структура Библии.

    книга [656,9 K], добавлен 14.11.2008

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Мифологическая картина мира. Мировые древо, яйцо. Функциональные славянские боги. Бог Солнца как особо почитаемый на протяжении всего временного сезона. Уровни мифологических существ. Соблюдение славянами определенных ритуалов при поклонении завоевателям.

    презентация [1,4 M], добавлен 27.11.2013

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Обзор литературы по истории Русской церкви в период с XVIII века по 1917 год. Правовое положение Русской православной церкви в Российской Империи, ее место в государстве. Упадок и кризис православия. Факторы, влияющие на отношение крестьян к РПЦ.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Возникновение Русской Православной Церкви. Наименование русской национальности. Понятие Русских Союза и Соборности. Особенности флагов Русской Соборности, Малороссии (Украины) и Белоруссии. Единство во Христе как способ объединения различных народностей.

    статья [1,2 M], добавлен 17.08.2014

  • Богословское обоснование миссии и ее историческое развитие в Русской Православной Церкви на приходе. Возрождение Русской Духовной миссии в современной России. Основные принципы миссии Церкви, ее юридическое право и практическое применение в государстве.

    дипломная работа [79,5 K], добавлен 20.09.2013

  • Дуб как символ жизненной силы, мощи, выносливости, долголетия, благородства и славы. Почитание дуба в мифологии Древней Греции, Рима, верованиях славян-язычников, сакральных образах кельтов и скандинавов, в библейской традиции. Дуб в живописи, литературе.

    презентация [6,4 M], добавлен 13.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.