"Обрядоверие" и критика "внешней мудрости" в сочинениях протопопа Аввакума

Анализ отношения протопопа Аввакума к обряду как таковому, а также к реформе церковных обрядов, проведенной патриархом Никоном. Использование Аввакумом понятия "внешней мудрости". Исследование феномена староверия, темы "обрядоверия" и "внешней мудрости".

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Филиппов Андрей Юрьевич
Дата добавления 27.08.2018
Размер файла 86,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие характеристики личности Патриарха Никона и сторонников исправления книг и обрядов. Раскол как социально-политическое явление. Общественно-политические взгляды протопопа Аввакума - автора "Жития". Его идеи и принципы в восприятии потомков.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 26.09.2013

  • Структура текста "Житие" протопопа Аввакума. Свидетельства о борьбе старообрядцев за свои убеждения в годы церковных реформ. Повествование о тяготах и победах. Бытописание социальной и общественной жизни, освещение религиозных и этических конфликтов.

    презентация [2,5 M], добавлен 15.01.2013

  • Деятельность протопопа Аввакума, рассмотрение хронологии его жизни на основе ранних источников. Культурологические аспекты церковного раскола, нравственный идеал старообрядчества, анализ причин раскола. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Ряд событий, из которых складывается жизненный путь протопопа в "Житие Аввакума". Историография идеологии Аввакума. Антицерковное движение XVII в. Аввакум как противник церковной реформы Никона. Отношение Аввакума к царю Алексею Михайловичу и к культуре.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 11.04.2012

  • Многобожие (язычество) как низшая форма религии, его отличия от монотеистической религии (христианство) и этапы развития. Основные черты ложной мудрости. Характеристика шагов на пути к идолопоклонству и забвению Бога. Виды идолопоклонства и многобожия.

    сочинение [43,2 K], добавлен 18.02.2015

  • Сущность буддизма - самой древней мировой религии. Характеристика Сиддхартха Гаутамы. Пять монахов, которые стали первыми учениками знаменитого Будды. Сверхъестественные способности "просветленного" Будды: глаз мудрости во лбу и способность всевидения.

    реферат [49,6 K], добавлен 09.03.2011

  • Происхождение мира и богов. Посейдон и божества моря. Царство мрачного Аида. Богиня мудрости, непобедимая воительница Афина-Паллада. Ночь, Луна, Заря и Солнце. Гестия, Гера, Деметра и Зевс. Гермес, покровитель хитрости, обмана и торговли, вестник богов.

    реферат [35,0 K], добавлен 23.07.2014

  • Розгляд тестаментів, в яких зафіксовані економічні, духовні, соціальні та політичні здобутки конкретної особистості як результат її життєвої діяльності. Аналіз еволюції внутрішньої структури заповіту вдови пирятинського протопопа Максима Губки Марії.

    статья [17,8 K], добавлен 10.09.2013

  • Противостояние Никона и Аввакума не было только противостоянием двух сильных личностей, но с исторической точки зрения это была борьба церковно-феодальной верхушки с пробуждающимся самосознанием народа.

    реферат [16,8 K], добавлен 28.05.2004

  • Церковную реформу можно отнести к числу важных переломных моментов в истории России. Аввакум, собственно, олицетворял то старое православие, которое не принимало никаких изменений и было полностью изолированно от Европы.

    эссе [5,5 K], добавлен 27.11.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.