Античная мифология

Гениальные поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея" как первые записанные произведения. Гомеровский эпос, знания об эллинской жизни, представление о взглядах греков на мироздание. Божества, олицетворяющие души умерших: Manes, Lemures, Larvae, а также Genii.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Греческая и римская мифология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 16.03.2016
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Героизм в античной мифологии. История героизма у древних греков. Эволюция героического сказания. Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея", история их происхождения. Герои Троянского цикла мифов. Особенности героизма в гомеровском эпосе, его главные герои.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 25.07.2012

  • Мифы древних греков - "слово" о богах и героях. Выделение профессионального искусства из мифологии и фольклора. Гомеровская мифология – красота героических подвигов. Доклассический и классический древнегреческой поэтики. Диалектика и логика мифа.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 19.01.2011

  • Представление о мире в мифопоэтических текстах и древнем изобразительном искусстве; модели творения мира. Предания о небесных светилах, легенды о сотворении первых людей. Божества славян и языческой Руси, высшая и низшая мифология, деревенские слухи.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • История и мифология античных греков. Научный подход к историческим и мифологическим событиям и персоналиям. Мифологические традиции Эллады. Генеалогия древнегреческих героев. Великий поход греков на Трою, ход Троянской войны. Культурные традиции минойцев.

    статья [112,4 K], добавлен 19.11.2012

  • Общее описание и направления формирования, а также обоснование генотеистического характера древнеегипетской религиозной традиции. Ранние верования и божества и культ животных. Легенды и сотворении мира и их отражение в мифологии Древнего Египта.

    презентация [2,3 M], добавлен 18.11.2016

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Представления о душе у древних славян. Связь души со звездой, с дыханием, паром, дымом. Отождествление образа человека и души. Сравнение души и огня. Загробная жизнь по представлению славян. Материальная основа души. Обряды древних славян на поминках.

    реферат [19,9 K], добавлен 29.01.2011

  • Древнегерманские представления о мироздании. Мифология о создании богов, "священное неистовство" и пророческие вдохновения как аспекты их образа. Представители народов и их боги: сила, героизм, злость, трусость и другие качества человека в божествах.

    реферат [30,4 K], добавлен 21.02.2012

  • Мифология - ранняя форма сознания, выражающая отношение народа к миру; уровни, знания, предположения и догадки. Окружающий мир и земное устроение в представлении наших предков. Древняя религия и обычаи славян как источник мировоззрения современников.

    реферат [350,4 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.