Брак – таинство богочеловеческое

"Пора роковая" и превращение воды в вино. Как становятся клятвопреступниками. Целомудрие или "развороченность" души. Закон резонанса и богословие семьи. Смешивание естественной любви. Крайняя точка нравственного падения и духовная подготовка рождения.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 04.04.2015
Размер файла 44,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выбор спутника жизни. Родительское благословение на брак и отношение к родителям. Дети и их воспитание. Добродетель целомудрия и ее необходимость для брака. Проблемы неверия в семейной жизни. Христианское осмысление раздоров. Причины неверия детей.

    дипломная работа [101,1 K], добавлен 14.03.2015

  • Крещение как первое и важнейшее христианское таинство, история возникновения. Обряд погружения в воду. Вода как символ очищения, жизни и смерти. Богословие обряда. Краткая характеристика особенностей крещения взрослых и младенцев. Символика таинства.

    презентация [9,0 M], добавлен 24.12.2016

  • Дидахи как древнейший катехизис: структура, главнейшие идеи, особенности, учение о таинствах. Цель написание, жанр и богословие Пастыря Ерма. Сравнительный анализ учения о Священном Предании у священномучеников, главнейшие богословские темы их посланий.

    реферат [42,0 K], добавлен 05.05.2016

  • Таинство как священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия. Описание основных таинств, признаваемых католической церковью: крещение, миропомазание, евхаристию, покаяние, елеосвящение, священство и брак.

    презентация [532,4 K], добавлен 28.01.2014

  • Православные таинства – это священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Таинство святого Крещения и миропомазания. Венчание или брак.

    реферат [35,9 K], добавлен 18.06.2014

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Понятие о православном Кресте. Развитие церковного искусства с ХIV–XVвв. Церковная жизнь христианина. История событий, положенных в основу праздника Крестовоздвижение. Богословие иконы, таинства, обряды православной Церкви. Внутренне устройство храмов.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 23.12.2011

  • Догматическое учение о браке. Христианский брак как образ отношений Христа и Церкви. Супружеская неверность, порнография, проституция, вызовы СМИ. Духовная реакция Церкви на современные вызовы. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

    дипломная работа [182,0 K], добавлен 13.05.2008

  • Кодекс социальной этики для людей. Пять способов проявления родителями любви к своим детям. Жизнь в буддистской семье. Учение Будды о браке. Обязанности мужа и жены. Сексуальные отношения до брака и в браке. Вопросы абортов и супружеской неверности.

    реферат [18,0 K], добавлен 27.06.2009

  • Семья как место максимального единства. Сущность христианской семьи, основания для создания крепкого брака с Божьей точки зрения. Характеристика видов любви: эпитумия, сторге, эрос, филео и агапе. Любовь и истина как решающие ценности супружеской жизни.

    реферат [20,6 K], добавлен 26.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.