Борьба церковных группировок

Вопрос о монастырском землевладении в 1503 году. "Стяжатели" и "нестяжатели": общее и различное. Центральные произведения Сорского. Нравственное и духовное значение монашества по Нилу. Борьба "иосифлян" и "заволжских старцев": причины, результаты.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 19.11.2013
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение монашества. Происхождение монашества. Основатели монашества на Востоке и Западе. Монашество в католической Церкви. Историческое значение монашества и урегулирование жизни его со стороны Церкви.

    реферат [16,4 K], добавлен 14.04.2003

  • Положение Русской Православной Церкви (РПЦ) в 20-х гг. XX века. Изъятие церковных ценностей во время голода 1921-1922 гг. Идеологическая борьба против РПЦ. Постановление "О мерах усиления антирелигиозной работы". "Фронтальная атака" на РПЦ 1929-1933 гг.

    реферат [52,1 K], добавлен 27.01.2017

  • Краткая история монашества IV века. Причины его возникновения и цель существования. Влияние монашества на современное общество. Образ жизни и обеты монахов. Основные формы монашества: отшельничество (анахоресис), общежитие (киновия) и сполпничество.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 12.12.2012

  • Появление Христианской Церкви. Причины враждебного отношения язычников к христианам в Римской империи. Закон об обязательном почитании римских богов. Борьба с христианством как заключительное звено в программе реформирования римского государства.

    сочинение [29,2 K], добавлен 18.02.2015

  • Причины усиления борьбы с религиозным экстремизмом в России и мире. Представления об экстремизме в обществе. Отечественное законодательство о борьбе с экстремизмом, его использование и совершенствование правовых инструментов противодействия экстремизму.

    реферат [35,9 K], добавлен 13.02.2015

  • Социальные основы внутриисламской борьбы. Религиозные идеи восстания под предводительством Муканна, лозунги движения Бабека. Борьба за освобождение от рабства зинджей. Расправа багдадских халифов с еретиками-зендиками. Разработка мусульманской догматики.

    реферат [25,2 K], добавлен 27.02.2010

  • Общая картина исторических событий в период XIII-начала XVI веков, Изменения, происходившие в церкви. Наблюдение жизни церковных людей. Жизнедеятельность Сергия Радонежского. Провозглашение Брестской унии. Общественный характер деятельность монашества.

    реферат [35,0 K], добавлен 20.05.2013

  • Вопрос о происхождении христианства и историчности Христа. Попытки создания интернациональной религии. Иудейское христианство, неиудейские элементы в нем. Борьба между иудейскими и неиудейскими группами. Противоречивость христианской догматики и этики.

    курсовая работа [88,5 K], добавлен 26.02.2010

  • Богослужение и его миссионерские аспекты. Воскресные школы для детей и их родителей. Проповедь и ее миссионерское значение. Катехизация и воцерковление молодежи. Борьба с суевериями и религиозным невежеством, с сектантской деятельностью и вольнодумством.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Общее понятие религии, представляющей собой сдержанность, духовное удовлетворение для человека. Опасность противоборства групп людей вследствие религиозных ценностей и взглядов. Значение веры в жизни человека, которая поможет преодолеть многие проблемы.

    сочинение [12,0 K], добавлен 21.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.