Богослужебное пение в современной России: в поисках "идеальной модели"

Обращение к религии как необходимый противовес разрушительной силе политических преобразований в России, духовное прибежище русского народа в эпоху перемен. Общая характеристика основных функций веры. Место богослужебного пения в современной России.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Богослужение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 04.06.2013
Размер файла 32,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной России. Создание группы буддологии Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения. Признание существования ламаистской веры императрицей Елизаветой Петровной в 1741 году.

    реферат [16,5 K], добавлен 25.05.2014

  • Характеристика религии русского народа - одного из символов культуры. Авторитет отца и рода на Древнем Востоке. Деление православной церкви на древнеправославную и новоправославную. Особенности реформы Никона. Первые сведения о поклонении в христианстве.

    реферат [1,7 M], добавлен 23.03.2011

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • Резкий подъем интереса к религии как весьма характерная особенность духовной жизни России последнего десятилетия. Особенности исторического становления Российской Православной церкви (РПЦ). Взаимоотношения РПЦ и государства в современной России.

    реферат [33,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Православная церковь и государство в современной России. Действительное положение Церкви в политической системе и в обществе. Экономические и социальные отношения государства и Церкви, сотрудничество в сфере укрепления общественной безопасности и права.

    реферат [23,4 K], добавлен 06.05.2012

  • Возникновение ислама на территории Аравийского полуострова. Мусульманские государства на территории России. Исламский период Золотой Орды. Мусульманские страны в России после распада Золотой Орды. Роль конфессионального фактора в современной России.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.11.2012

  • Ислам на территории России в древнейших времен. Князь Владимир Святославич, "выбор вер" и ислам. Волжская Булгария в Среднем Поволжье и Прикамье (X в.). Период Золотой орды (XV в.). Исламизация на территории Дагестана. Ислам в современной России.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 23.04.2009

  • "Символ веры" как краткое изложение основных догм христианской религии. Особенности и этапы зарождения христианства. Великая Армения как первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Анализ попыток принятия веры Готами.

    доклад [24,0 K], добавлен 01.11.2012

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • Рассмотрение религии в общемировом масштабе, география различных религиозных учений. Характеристика и распространение индуизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма, иудаизма. Анализ материалов по религии и религиозной обстановке в России и Пермском крае.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 12.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.