Библия как культурно-исторический памятник

Сопоставление Библии с историческими фактами и научными данными. Пророчества книги Даниила - разностороннее описание процессов и событий истории. Параллельные пророчества в книге пророка Иеремии и книге Апокалипсис. Десять заповедей Божьих человечеству.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Alim_ljf
Дата добавления 13.06.2011
Размер файла 35,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение композиции ("Закон", "Пророки", "Писание", Евангелие от Матфея, Марка, Иоанна, Апокалипсис), периодизации (Ветхий завет - ХІІІ-ХІІ вв. до н.э., Новый - І-ІІ вв. н.э.), языка написания Библии, определение ее культурно-исторического значения.

    реферат [25,8 K], добавлен 08.04.2010

  • Библия - самая удивительная их существующих в мире книг. Вряд ли найдется в истории письменности другой такой памятник, о котором столько бы писали и говорили, как о Библии. Наиболее читаемая, переведенная на большое количество языков.

    реферат [21,0 K], добавлен 17.04.2005

  • Исторические и богословские предпосылки для изучения темы второго пришествия Христа. Исследование понятия День Господень. Традиционный взгляд Евангельских Христиан Баптистов России и Казахстана. Церковь и гнев Божий. Пророчества Иеремии и Даниила.

    дипломная работа [119,1 K], добавлен 01.08.2015

  • Евангелие как благая весть о Мессии. Человеческая природа, рождение от Девы, служение, страдания и смерть Мессии. Осуществление пророчеств Исайи в Новом Завете. Важность пророчества Исайи для христиан. Суд и царство, призыв к Израиля к покаянию.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 11.07.2009

  • История библии, ее уникальность, пророчества и сила воздействия на читателя. Материалы, которые использовались для письма библейских книг. Свитки Мертвого моря. Важнейшие переводы Священного Писания. Перевод Библии на древнеславянский и русский языки.

    презентация [2,2 M], добавлен 29.10.2013

  • Мораль, заповеди – понятия. Библия как этический источник вдохновлённый Богом. Основная жизненная миссия Моисея, в рамках которой разворачивается его религиозная и нравственно-законодательная деятельность. Десять заповедей данные Богом человечеству.

    реферат [26,4 K], добавлен 22.02.2015

  • Описание и анализ, как Книги Иисуса Навина, так и анализ значения Библии в целом. Изучение информации о Библии, ее создании и составе, а также месте Книги Иисуса Навина в ней. Обобщение фактов, подтверждающих или опровергающих достоверность источника.

    реферат [39,4 K], добавлен 06.06.2011

  • Изучение роли Библии - священной книги христиан и иудеев, целой библиотеки древних идеологических, исторических и литературных памятников, созданных на Ближнем Востоке, на протяжении 15-ти веков. Характеристика структуры, основных идей и мотивов Библии.

    реферат [25,3 K], добавлен 24.09.2010

  • Творение Богом мира и человека в книге Бытия. Исследование причин грехопадения человечества на примере библейского повествования о первом человекоубийце на земле Каине и убитом им Авеле. Структура Библии: Ветхий и Новый заветы. Главная проблема Каина.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 21.08.2009

  • Аргументы в пользу единого автора книги пророка Исаии. Легенда о мученической кончине Исаии. Вопрос авторитета книги пророка Исаии. Толкование ветхозаветных книг от книги Исаии по книгу Малахии.

    реферат [23,3 K], добавлен 06.09.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.