Шахматы в Древней Индии

Математические закономерности чатуранги как средство ранних геометрических вычислений для астрологии и гадания. Мифологическая интерпретация числа "4" в индуизме. Восприятие игры в шахматы как культурного феномена и подобия внутрибожественного бытия.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Мифология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Филонов Д С
Дата добавления 22.02.2011
Размер файла 71,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль женщины в индуизме. Легенда о происхождении и возникновении обряда Сати в Индии - похоронной ритуальной традиции сожжения вдов вместе с покойным супругом на специально сооружённом погребальном костре. Описание ритуала и принятие закона о его запрете.

    реферат [29,4 K], добавлен 22.06.2011

  • Древнейшее искусство Харапы. Мифология Древней Индии. Основа мировосприятия индусов. Легенды Будды. Космогонические и антропогенные мифы о богах и о жизни людей. Главные боги в индуизме: Брахма, Шива, Вишну, Шакти, Ганеш. Вертикальная модель мира.

    презентация [487,2 K], добавлен 11.02.2014

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Общая характеристика и изучение религиозных и философских традиций Древней Индии, памятники культуры и их значение. Доисторическая цивилизация на территории страны: верховное божество индуистов, строительство монументальных и архитектурных зданий.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Основы русской мифологической традиции. Языческие боги как олицетворение нравственных основ бытия. Славянское толкование стихий, связи с потусторонним миром. Жизненное время. Отношение к священным животным. Значение числа в русской народной традиции.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Санскрит и право в контексте исторической действительности и совместного их влияния на развитие человека как личности. Ведическая культура Индии. Концепция Вселенной. Законы Ману как источник права в Индии. Ману и Манвантара (период царствующего Ману).

    реферат [52,2 K], добавлен 07.05.2012

  • История возникновения астрологии - математизированной техники составления гороскопов для предсказания по ним будущего. Знаки зодиака западной астрологической традиции. Отношение искусства, религии и современной науки к астрологии. Эффекты Марса и Барнума.

    презентация [3,0 M], добавлен 07.05.2014

  • Возникновение индуизма в Индии. Сущность учения о Четырёх Благородных Истинах в буддизме. История возникновения ислама. Кришна как одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов.

    презентация [27,1 M], добавлен 02.02.2015

  • Основы религиозных систем Индии. Ранние политеистические верования. Значимость "священного знания" Вед. Буддизм, его сущность и основные принципы. Священные для буддистов книги. Индуизм, его содержание и назначение. Оформление процессий и церемоний.

    аттестационная работа [57,1 K], добавлен 24.09.2011

  • "Древние магические знаки". Понятие "рунического знака", его происхождение. Адекватное восприятие смысла рунической магии. Разновидности рунического алфавита. Руны Старшего Футарка. Магические рунические гадания. Изготовление амулетов и талисманов.

    реферат [4,1 M], добавлен 06.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.