Баптизм как одно из направлений протестантизма: история возникновения, особенности вероучения и культа. Современное состояние баптизма»

Возникновение баптизма как формы развития пуританизма. Схема перехода человека на позиции религиозной веры, догмат о спасительной миссии Иесуса Христа. Культ Библии - главный мотив баптистской проповеди. Современное состояние баптизма, суть обрядов.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 20.01.2011
Размер файла 32,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Баптизм: краткий исторический очерк, "общие" и "частные" баптисты. Баптизм в России. Особенности культа баптистов. Основные положения вероучения. Жизнь общины. Современное положение баптизма в России. Экспансия американского "частного" баптизма.

    реферат [54,9 K], добавлен 09.05.2007

  • История протестантизма и движения реформации. Особенности протестантского вероучения, организации и культа. Современные протестантские церкви в России. Религиозное содержание протестантизма. Значение личной веры для человека по учению Мартина Лютера.

    реферат [33,0 K], добавлен 09.11.2009

  • Становление христианства как противоречивый процесс, порождавший множество расхождений во взглядах отдельных христиан и общин. История и современное состояние православия. Особенности вероучения и культа католицизма. Основные идеи протестантизма.

    реферат [35,4 K], добавлен 06.11.2012

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Секта как элемент религиозной структуры. Характеристика и особенности тоталитарных сект. История зарождения и развития культов, распространенных на территории России и Кубани. Методы политического и общественного противостояния воздействию сект на людей.

    дипломная работа [154,0 K], добавлен 25.03.2012

  • Понятие веры, как особое эмоционально-психологическое состояние человека. Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание, функции. Религиозные организации, их типы.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.05.2009

  • Реформаторское движение ХVII в. в Европе и возникновение протестантизма. Основы вероучения протестантизма как ведущего направления в христианстве. Организационные формы современного протестантизма: лютеранство, кальвинизм и англиканская церковь.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 25.10.2011

  • Интернет: возможности, проблемы, перспективы. Обоснование миссии в глобальной сети. История развития православного Рунета. Каталоги православных ресурсов России и зарубежья как вспомогательная часть Интернет-миссии. Православные электронные библиотеки.

    курсовая работа [91,4 K], добавлен 30.01.2013

  • История католицизма, православия и протестантизма. Время образования, внутренняя организация. Догмат о происхождении духа святого. Учение о Деве Марии и чистилище. Таинства и посвящение, особенности богослужения, почитание предметов культа и святых.

    шпаргалка [24,2 K], добавлен 03.09.2010

  • Значение православной проповеди. История ислама. PRO ET CONTRA в деле Православной миссии среди мусульман. Аргументация Владимира, архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского, в пользу отказа от миссии. Позиции сторонников проповеди среди мусульман.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 13.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.