К вопросу о христианской деятельности Константина Философа и Мефодия на Руси

Анализ христианско-просветительской деятельности византийских монахов-миссионеров Константина Философа (в схиме — Кирилла) и его старшего брата Мефодия в Сирии, Хазарии, Крыму, у моравов и дунайских болгар. Предание об их участии в крещении Руси в 861 г.

Рубрика Религия и мифология
Предмет История христианства
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) хладон
Дата добавления 30.08.2010
Размер файла 48,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Событие крещения. Миссия руссов. Восполнение славянами отпадших западных христиан. Проповедь Кирилла и Мефодия среди славян и перевод книг на славянские языки. Образование государственности у руссов и их первое крещение. Последствия Фотиева крещения.

    сочинение [27,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Первый христианский император. Церковь в период правления Константина I, политические мотивы в отношении христианства. Победа христианской религии в Византии. Западное и восточное христианство в Римской империи в период праскола. Православие и католицизм.

    реферат [18,7 K], добавлен 20.01.2009

  • Доказывание истинности христианской веры Афинагором. Критическая позиция Феофила по отношению к языческой культуре. Учение Иустина Философа о Святой Троице, лишенное четкости. Учение о Святом Духе у ранних апологетов. Аргументация эсхатологии Афинагора.

    реферат [60,0 K], добавлен 30.11.2016

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Анализ религиозной политики императора Константина. Его роль в развитии христианства. Влияние на развитие Церкви. Прекращение гонений. Развитие "официального богословия". Обряд христианского богослужения. Традиции и обычаи. Падение церкви. Язычество.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.06.2008

  • Биография Флавия Валерия Константина, жизненные вехи. Аргументы и свидетельства историков, полагающих, что Константин не был христианским императором. Несправедливые внутрицерковные решения и убийства соратников. Уход от первохристианской чистоты.

    дипломная работа [81,7 K], добавлен 17.08.2011

  • Основные направления религиозно-просветительской деятельности Русской православной церкви. Общая характеристика писательской деятельности епископа Омского и Семипалатинского Гавриила (Голосова), анализ его сочинения "Собрание слов, речей и др. статей".

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 01.06.2013

  • Христианская церковь в первом тысячелетии. Причины разделения единой христианской Церкви на Западную и Восточную. Годичный круг постов. Деятельность монахов-гимнографов Андрея Критского, Космы Маиумского, И. Песнописца, Феофана Начертанного, И. Дамаскина.

    реферат [21,9 K], добавлен 27.04.2015

  • История православного богослужения. Вседневные, великопостные и великие часы. Ветхозаветное и апостольское богослужение и часы. Служба часов в эпоху императора Константина Великого. История развития Часослова. Последования часов на славянском языке.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Описание прикосновения к великой тайне - каков Бог, и какова Его природа, и в частности затронут вопрос о природе Святого Духа. Рассматриваются учения по вопросу о природе Святого Духа, которые появились в христианской церкви. Основа - Слово Божие.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 08.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.