Библия и литургия. О некоторых правилах церковной жизни

История человечества в свете откровения в центре истории. Правила церковной жизни. Обряд как любой внешний знак благоговения, выражающий нашу веру. Таинство такое священнодействие, во время которого Церковь призывает Духа Божия и благодать Его нисходит.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) aquilla
Дата добавления 23.07.2010
Размер файла 48,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Таинство как священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия. Описание основных таинств, признаваемых католической церковью: крещение, миропомазание, евхаристию, покаяние, елеосвящение, священство и брак.

    презентация [532,4 K], добавлен 28.01.2014

  • Православные таинства – это священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Таинство святого Крещения и миропомазания. Венчание или брак.

    реферат [35,9 K], добавлен 18.06.2014

  • Крещение как первое и важнейшее христианское таинство, история возникновения. Обряд погружения в воду. Вода как символ очищения, жизни и смерти. Богословие обряда. Краткая характеристика особенностей крещения взрослых и младенцев. Символика таинства.

    презентация [9,0 M], добавлен 24.12.2016

  • Проблематика православного прихода в церковной литературе, публицистике и научных исследования, его место в системе государственного управления, церковной иерархии и общинных институтов. Особенности роли и значения причта в организации жизни общины.

    дипломная работа [140,2 K], добавлен 30.11.2017

  • Характеристика устройства поместной церкви, понятие о главном ее назначении. Цели церковной дисциплины. Особенности верующих, обьединенных Иисусом Христом. Анализ необходимых для человека условий. Организация церкви, отличия служений по проведению.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.08.2011

  • Реализованное понятие религии. Абсолютная религия. Позитивная религия откровения. Учение христианской религии. Библия. Свидетельство духа в его высшей форме. Религия истины и свободы. Понимание божественного. Понятие идеи Бога. Переход к царству духа.

    реферат [42,5 K], добавлен 14.11.2008

  • Татары и Русская Православная Церковь. Законодательный сборник, которым руководствовались преемники Чингисхана. Внутрицерковная политика в период монголо-татарского нашествия. Устроение церковной жизни в тране. Определения Владимирского Собора 1274 г.

    реферат [24,1 K], добавлен 11.12.2011

  • Святые храмы и иконы. Русские церковные праздники. Студийский устав и его особенности. Споры о посте в среду и пятницу. Традиция церковного пения. Таинство брака, венчание в церкви. Сорокодневное заупокойное поминовение. Литургия Преждеосвященных Даров.

    сочинение [26,4 K], добавлен 18.02.2015

  • Визначення слова благодать. Біблійні основи вчення про благодать. Вчення Тома Аквінського. Благодать як доброзичливість, як дар, як вдячність. Благодать, що розглядається як незалежна від заслуг Христа, що вливається в дух людський, діючи на його совість.

    реферат [24,5 K], добавлен 24.11.2015

  • История роли церкви в политической жизни России. Ориентация реформ по отношению к религии в годы перестройки. Политические реформы и церковь. Влияние религиозного фактора на развитие общественных процессов. Особенности отделения церкви от государства.

    реферат [29,2 K], добавлен 12.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.