Анимистическая теория религии Тайлора

Положения одной из теорий в религиоведении на примере анимистической теории религии Э.Б. Тайлора. Роль религиозных воззрений в становлении взаимоотношений людей в социуме: теория и анализ конкретных социальных ситуаций. Отношение "религия и политика".

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Сивашова Оксана Юрьевна
Дата добавления 12.03.2010
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследования Э.Б. Тайлора в области духовной культуры, критика его теории эволюции древних религиозных верований. Формирование развитых религий, связанных с природным окружением. Понятие анимизма, проявляющегося в поклонении управляющим божествам и духам.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 23.04.2011

  • Отношение современного общества к религии. Основные виды религий. Христианство, Ислам, Буддизм. Религии современного общества. Появление многочисленных новых религиозных течений. Мировоззренческая и коммуникативная роль религии в современном мире.

    презентация [1,5 M], добавлен 21.06.2016

  • Религия как социальный стабилизатор: мировоззренческая легитимизирующая, интегрирующая и регулирующая функции религии. Религия как фактор социальных изменений в обществе. Социальная роль религии. Гуманистическая и авторитарная тенденции в религиях.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Классическое понимание мифа и фольклора. Анимистическая теория Тайлора. Особенности интерпретации явления мифа Лосевым. Семитический подход к мифологии и фольклору французского структуралиста и семиотика Р. Барта. Специфичность мифологического концепта.

    реферат [24,1 K], добавлен 28.11.2012

  • Определение в книге типологии шумерской религии и ее места среди древних мировых религий. Эволюция религиозных взглядов жителей Двуречья. Отношение человека к божеству в разные периоды месопотамской истории, периодизация древнемесопотамской религии.

    анализ книги [22,7 K], добавлен 03.08.2010

  • Элементы религиозной системы. Оценка состояния государственно-церковных отношений. Наука, религия и современные проблемы диалога культур. Принципы отношения психологического и антропологического знания внутри христианства. Теория религии К.К. Платонова.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.08.2017

  • Феноменологическая теория Рудольфа Отто в контексте его биографии. Изучение классических теорий в рамках феноменологии религии, разрешение дискуссий о предмете и методологии религиоведения. Анализ концепции священного и его компонента – нуминозного.

    реферат [31,6 K], добавлен 27.01.2009

  • Сравнительный анализ античных и древнеперсидских источников о государственной религии державы Ахеменидов, исполнении религиозного культа. Основные черты зороастризма. Влияние религиозных воззрений ахеменидов на политику в отношении завоёванных государств.

    реферат [32,4 K], добавлен 04.06.2013

  • Понятие религии и ее главные элементы. Возникновение и эволюция религии, а также существенные изменения в характере религиозных верований. Функции религии в жизни человека и общества. Основные результаты исследования на тему "Религия и общество".

    реферат [24,3 K], добавлен 14.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.