Борьба течений в христианстве II веке

Кризис античного миропорядка и античного мировоззрения, возрождение мифологического мышления. Взаимопроникновение мифологии и философии. Философия Филона и ее влияние на христианство. Внесение гностических идей в христианство. Движение монтанистов.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) артем
Дата добавления 04.03.2010
Размер файла 39,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Монтанизм как отдельное течение в христианстве, история его становления и развития, выдающиеся представители и направления их деятельности, исследование крайностей. Оценка вклада и значения монтанистов в развитии Церкви, ее реакция на данное движение.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 20.09.2014

  • Положительные стороны античного образования и педагогической мысли Аврелия Августина. Сущность человека, его воспитание в трактовке раннего христианства. Вечные общечеловеческие ценности в христианстве. Земное существование в представлении античности.

    презентация [640,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Христианство среди религий мира: географические, идеологические, политические и экономические показатели. Образование церквей и расколов. Поиски путей интеграции. Учения конфессий. Христианство в культуре, его влияние на нравственное состояние общества.

    реферат [21,9 K], добавлен 12.03.2014

  • Обзор этапов зарождения и развития мифологии Древнего Востока. Отличительные черты египетской, китайской, индийской мифологии. Характеристика мифических героев античного мира: древней Греции, древнего Рима. Древнейшая система мифологических представлений.

    реферат [49,5 K], добавлен 02.12.2010

  • История христианства в Европе. Королевство Армения как первая страна, установившая христианство государственной религией. Краткий обзор истории развития христианства и его течений. Общие сведения о католицизме, особенности православия и протестантизма.

    доклад [240,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Христианство и русская культура. Христианская религия и народная культура. Языческая культура древних славян. Языческие праздники на Руси. Значение славянской мифологии. Значительная утрата традиций религиозных народных праздников.

    реферат [25,9 K], добавлен 20.09.2006

  • Характерные особенности критики гуманизма преп. Иустином Поповичем. Связь гуманистической философии с новоевропейской наукой. Основные принципы "свято-саввской философии мира". Отношение гуманизма и христианства к Богу, человеку, смерти и нравственности.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 26.11.2011

  • Библия о возникновения христианства. Социально – исторические и религиозные предпосылки. Социально-политическая ситуация и ее влияние на христианство. Иудаизм. Кумранская община. Христианство – универсальная религия. Эволюция христианства.

    реферат [25,0 K], добавлен 31.03.2007

  • Христианство как источник, дающий энергию для всех отраслей человеческой деятельности. Эссе Клайва Льюиса "Упадок веры". Встреча Льюиса с Джоном Толкиеном. Концепция "просто христианства". Неприятие прагматизма и технологического мышления XX века.

    эссе [20,7 K], добавлен 17.05.2016

  • Причины возникновения различных направлений в христианстве. Современные религиозные движения: христианство, католицизм, протестантизм. Учения эбионитов, монтанизма, сифиан, монофизитства, несторианства. Гностицизм как религиозно-философское учение.

    презентация [1,3 M], добавлен 26.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.