Библия - основа европейской цивилизации

Библия как христианская основополагающая книга. Правдивость и содержание Библии, ее толкование. Стандартная документация и разнообразие переводов. Связь человека с Богом и соотношение двух Заветов. Обязательные книги для православного христианина.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Людмила
Дата добавления 17.02.2010
Размер файла 39,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение роли Библии - священной книги христиан и иудеев, целой библиотеки древних идеологических, исторических и литературных памятников, созданных на Ближнем Востоке, на протяжении 15-ти веков. Характеристика структуры, основных идей и мотивов Библии.

    реферат [25,3 K], добавлен 24.09.2010

  • Чтение с молитвой и размышлением, собственное воображение и переживание историй, мыслей библейских отрывков. Исторический контекст Библии. Определение прямых, буквальных значений слов и предложений. Принципы толкования Библии, рекомендующие Ульф Экман.

    реферат [24,4 K], добавлен 26.07.2012

  • Описание и анализ, как Книги Иисуса Навина, так и анализ значения Библии в целом. Изучение информации о Библии, ее создании и составе, а также месте Книги Иисуса Навина в ней. Обобщение фактов, подтверждающих или опровергающих достоверность источника.

    реферат [39,4 K], добавлен 06.06.2011

  • Библия - самая удивительная их существующих в мире книг. Вряд ли найдется в истории письменности другой такой памятник, о котором столько бы писали и говорили, как о Библии. Наиболее читаемая, переведенная на большое количество языков.

    реферат [21,0 K], добавлен 17.04.2005

  • Библия как ключ к осмыслению жизни. Ознакомление с текстом Книги Бытия, притча о грехопадении, как начало опыта Добра и Зла. Мифологические подтексты и этический смысл притчи о Каине и Авеле. Работы ученых, посвятивших свои труды данной проблематике.

    реферат [61,1 K], добавлен 23.01.2012

  • Священные книги христианства, их состав. Общая характеристика священного писания - Библии. Особенности Ветхого и Нового Заветов. Понятие догмата и причины его возникновения. Основные догматы христианства, их значение. Специфика и роль христианской этики.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Мораль, заповеди – понятия. Библия как этический источник вдохновлённый Богом. Основная жизненная миссия Моисея, в рамках которой разворачивается его религиозная и нравственно-законодательная деятельность. Десять заповедей данные Богом человечеству.

    реферат [26,4 K], добавлен 22.02.2015

  • Возникновение Христианства. Священная книга христианства - Библия. Ветхий и Новый Завет. Второканонические книги Ветхого Завета. Альтернативные объяснения рождения Иисуса. События последних дней земной жизни Иисуса Христа. Иудейские первосвященники.

    творческая работа [97,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Библия — язык богослужения. Преемственность христианской богослужебной традиции. Религиозная богослужебная культура. Книга Псалтирь: происхождение и содержание. Авторы и время написания псалмов. Аутентичность Псалтири. Состав и классификация псалмов.

    дипломная работа [183,7 K], добавлен 07.11.2011

  • Библия как величайший памятник человеческой культуры, в которой заложены основы христианской веры, ее роль в исторической науке. Главное содержание "Ветхого завета". Библейские персонажи: царь Давид, Самсон, святой Илия, Моисей, их жизнеописание.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.