Палеоантропология как предмет истории религий

Спор о происхождении человека. Останки человека вымершего типа и вера в сотворение человека Богом. Дискуссия вокруг проблемы неандертальских погребений. Богоборческий характер спора о происхождении человека. Современный "дикарь" и доисторический человек.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Petr Semenovich
Дата добавления 21.05.2009
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Древнеиндийский эпос о происхождении мира, мифология европейских народов о происхождении человека. Космогония славянских мифов, их идейное единство с финской и скандинавской мифологией. Значение и обряды жертвоприношений у различных религий и народов.

    курсовая работа [375,8 K], добавлен 27.08.2009

  • Креационизм – научная концепция создания всего окружающего мира Богом за короткий промежуток времени в завершенном работающем виде. Доказательства того, что Бог является Творцом и создателем всего. Сотворение человека как высшего существа по образу Бога.

    реферат [22,5 K], добавлен 14.03.2011

  • Сотворение мира, как гармония противоположений. Соотношение научных фактов, святоотеческой антропологии и сотериологии. Грехопадение и кожаные одежды. Наука о происхождении человека. Протестантское понимание отношения религии и науки. Научная апологетика.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 24.02.2011

  • Взгляды на сотворение мира в мифах различных культур. Сотворение мира в христианских религиях. Символизм в религиозных учениях. Огонь и свет. Вода: символ испытания, символ очищения, символ необъятности моря. Растения.

    реферат [20,0 K], добавлен 17.01.2003

  • Общее понятие религии, представляющей собой сдержанность, духовное удовлетворение для человека. Опасность противоборства групп людей вследствие религиозных ценностей и взглядов. Значение веры в жизни человека, которая поможет преодолеть многие проблемы.

    сочинение [12,0 K], добавлен 21.02.2015

  • Религия - вера людей в сверхъестественные силы и существа, свод норм поведения, культов, обрядов и духовных убеждений. Характеристика и тенденции развития трех мировых религий - буддизма, христианства, ислама. Их роль в социальной жизни человека и обществ

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.01.2012

  • История религиозной системы иудаизма, основные положения. Особенности образа идеального верующего человека на материале Священного текста. Создание модели отношений между Богом и человеком в Священном тексте "Тора" религиозной системы иудаизма.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Исследование мифологии человека: мифов о жизни человека, его жизненном пути, любви и заключении брака. Приобщение человека к жизни и спасение от злых сил с помощью дерева. Ритуалы обращения к предкам. Мифический сюжет, связанный с младшим братом в семье.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 30.03.2013

  • Природа и ее процессы в учении даосизма. Жизнь и мысль китайского мудреца Лао-Цзы. Даосская этика "недеяния". Исследование морально-этического образа человека в даосизме. Правила поведения человека. Этика долга в религии. Понятие "трех сокровищ".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Особенности истории основных монотеистических религий, которая имеет определенные циклы развития, так как, и жизнь человека, и история стран, народов, цивилизаций, имеет свои определенные циклы. Анализ цикличного развития иудаизма, христианства и ислама.

    реферат [46,6 K], добавлен 11.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.