Теория телетрафика
Расчет функции распределения времени ожидания начала обслуживания абонента. Определение величины нагрузки от абонентов, возникающей на цифровой АТС. Оценка пропускной способности пучка. Расчет суммарной нагрузки, поступающей на коммутационную систему.
| Рубрика | Коммуникации, связь, цифровые приборы и радиоэлектроника |
| Вид | контрольная работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 12.03.2016 |
| Размер файла | 297,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Федеральное агентство связи
Сибирский государственный университет
телекоммуникаций и информатики
Контрольная работа
по курсу Теория телетрафика
Выполнила: студентка 5 -го курса
ССиСК гр. ЗС-82 шифр081с-028
Громова С.А.
Новосибирск
2012
Задача 1
На однолинейную СМО поступает простейший поток вызовов с параметром 35 выз/час. Вызовы обслуживаются с ожиданием. Время обслуживания вызовов распределено: а)показательно со средним значением 50 c; модель обслуживания М/М/1; б)постоянно с h=t ; модель обслуживания М/Д/1. Допустимое время ожидания начала обслуживания - 100 с. Определить:
для модели М/М/1 и М/Д/1 - вычислить функцию распределения времени ожидания начала обслуживания - P(г>t);
среднее время начала обслуживания для любого поступившего вызова -M[г];
среднее время начала обслуживания для задержанных вызовов M[гз];
среднюю длину очереди M[j];
По результатам расчета сделать выводы и сравнить две исследуемые системы обслуживания.
Решение:
Для М/Д/1 у=л*h,
h дано в секундах, поэтому:
у= (л*h)/3600=(35*50)/3600=0,5 Эрл
Переведем время в относительные единицы:
tотн=tд/h=80/40=2
Р(г?2)=0,004 (определили по кривым Берка)
Находим среднее время начала обслуживания для любого поступающего вызова
М[г]=у/2(1-у)=0,5/2(1-0,5)=0,125
М[г]ґ= М[г]* h=0,125*50=6,25с
Находим среднее время начала обслуживания для задержанных вызовов:
М[гз]===1
М[гз]ґ= М[гз]*h=1*50=50с
Находим среднее время пребывания в СМО задержанных вызовов:
М[Т]= М[г]ґ+h=6,25+50=56,25c
Находим среднюю длину очереди:
М[j]===0,25
Находим среднее число вызовов в СМО:
М[j]ґ=у+ М[j]=0,5+0,25=0,75
Для М/М/1 у= (л*h)/3600=(35*50)/3600=0,5 Эрл
tотн=tд/h=100/50=2
Вычислим функцию распределения времени ожидания начала обслуживания:
Р(г?t)=y*e-(1-у)t=0,5*е-(1-0,5)2=0,5*е-1=0,183=0,2
Находим среднее время начала обслуживания для любого поступающего вызова:
М[г] = ==1
М[г]ґ= М[г]*h= 1*50=50с
Находим среднее время начала обслуживания для задержанных вызовов:
М[гз]= ==2
М[гз]ґ= М[гз]*h=2*50=100с
Определим среднюю длину очереди:
М[j]===0,5
Находим среднее число вызовов:
М[j]ґ=у+ М[j]=0,5+0,5=1
Находим среднее время прибывания в СМО задержанных вызовов:
М[Т]= М[г]ґ+h=50+50=100с
Вывод: Система М/Д/1 обслуживает потоки вызовов лучше, чем система М/М/1, так как время ожидания начала обслуживания, время обслуживания задержанных вызовов и среднее время пребывания вызова в СМО меньше, чем при обслуживании системы М/М/1.
Задача 2
Рассчитать величину возникающей на цифровой АТС нагрузки от абонентов следующих категорий:
Индивидуального пользования Nи = 2000;
Народно - хозяйственного сектора ''делового'' Nнд = 3000;
Народно - хозяйственного сектора ''спального'' Nнс = 2000;
Таксофонов местной связи Nт.мест. = 150;
Таксофонов междугородных (исходящая связь) Nт.межд.= 15;
Районных переговорных пунктов (РПП) Nрпп= 40;
Исходящих СЛ от УАТС (на правах абонентов) Nсл= 40;
Факсимильных аппаратов (соединения по телефонному алгоритму) Nф= 50;
Абонентов ЦСИО с числом доступов:
типа 2В+D = 35;
типа 30B+D = 4;
При определении возникающей нагрузки следует учесть нагрузку на ЗСЛ и УСС. Нумерация на сети шестизначная.
Решение:
Расчет возникающей нагрузки производится для утреннего и вечернего ЧНН, после чего среди них выбирается максимальное значение, которое принимается за расчетную нагрузку.
Yутр=Yiутр ЧНН+ Yjутр время
Yiутр ЧНН=Ni*Yi, где Yi- интенсивность удельной нагрузки абонентов i-ой категории.
Yjутр время=Yjвеч чнн/К*Т
Yjвеч чнн -суммарная нагрузка(Nj*Yj)для j категории абонентов, имеющих максимальный ЧНН вечерний.
К - коэффициент концентрации нагрузки (0,1)
Т - период суточной нагрузки (принять равным 16 часам)
Аналогично рассчитывается нагрузка в вечерний ЧНН:
Yвеч=Yjвеч чнн + Yi веч время.
Решение:
Индивидуальный сектор
Y1 утр чнн = N1*Y1, ср. интенсивность нагрузки утр. чнн
Y1 веч чнн = N1*Y1, ср. интенсивность нагрузки веч. чнн
Индивидуальный сектор
Y1 утр чнн = N1*Y1=2000*0,022=44 Эрл
Y1 веч чнн = N1*Y1=2000*0,030=60 Эрл
Народно - хозяйственный сектор (деловой)
Y2 утр чнн = N2*Y2=3000*0.07=210 Эрл
Y2 веч вр = Yjутр чнн/К*Т = 210/0,1*16 = 131,25 Эрл
Народно - хозяйственный сектор (спальный)
Y2 утр чнн = N2*Y2=2000*0.03=60 Эрл
Y2 веч вр = Yjутр чнн/К*Т=60/1,6=37,5 Эрл
Таксофоны местные
Y3 дн чнн =N3*Y3= 150*0.2 = 30 Эрл
Таксофоны междугородние
Y4 дн чнн =N4*Y4= 15*0.65= 9,75 Эрл
Районные переговорные пункты (РПП)
Y5 веч чнн= N5*Y5=40*0,6=24 Эрл
Y5утр вр = Y5 веч чнн/1,6=24/1,6 =15 Эрл
Исходящие соединительные линии от УАТС
Y6 утр чнн = N6*Y6=40*0,075 = 3 Эрл
Y6 веч вр = Y6утр чнн/К*Т= 3/1,6=1,88 Эрл
Факсимильные аппараты
Y7утр чнн = N7*Y7=50*0,15 = 7,5 Эрл
Y7 веч вр = Y7утр чнн/К*Т = 7,5/1,6 = 4,69 Эрл
Абоненты ЦСИО (2В+D)
Y8утр чнн = N8*Y8= 35*0,5 = 17,5 Эрл
Y8 веч вр = Y8утр чнн/К*Т = 8,75 / 1,6 = 5,47 Эрл
Абоненты ЦСИО (30В+D)
Y9утр чнн = N9*Y9= 4*12 = 48 Эрл
Y9 веч вр = Y9утр чнн/К*Т = 48 / 1,6 = 30 Эрл
Определяем Yутр и Yвеч
Yутр = ?Yiутр чнн + ?Yjутр вр
Нагрузка создаваемая таксафонами учитывается после нахождения расчетной нагрузки для утреннего и вечернего ЧНН
Таким образом на данный момент имеем
Yутр=44+210+3+7,5+8,75+48+37,5+15=373,75 Эрл
Yвеч=60+60+24+131,25+1,88+4,69+5,47+30=317,29 Эрл
Нагрузку, создаваемую таксофонами с дневным ЧНН, следует относить к максимальному ЧНН(утреннему и вечернему).
Определим какой из ЧНН является максимальным:
Yутр = ?Yiутр чнн + ?Yjутр вр = 373,75 Эрл
Yутр = ?Yiвеч чнн + ?Yjвеч вр = 317,29 Эрл
Из расчетов видно, что Yутр больше, чем веч, следовательно утренний ЧНН является максимальным.
Отнесем нагрузку в дневной ЧНН таксофонов обоих типов к величине Y утр:
Y утр=373,75 + Y3 дн чнн + Y4дн чнн=373,75+30+9,75=413,5 Эрл
Определим нагрузку на ЗСЛ, с учетом того что число жителей города свыше 106 человек:
Yзсл = ?Ni*азсл=( 2000+3000+2000+40+40+50)*0,0015=10,7 Эрл,
азсл - удельная нагрузка на ЗСЛ берется из РД 45,120,2000
Находим нагрузку на УСС:
Yусс=Ni*аусс - интенсивность нагрузки к УСС следует принимать 5% от общей абонентской нагрузки.
Yусс=413,5*0,05 = 20,68 Эрл
Таким образом общая возникающая на АТС нагрузка равна:
Yр=Yутр+Yзсл+Yусс=413,5+10,7+20,68=444,88 Эрл
Задача 3
Полнодоступный пучок из V=7 линий обслуживает поток вызовов. Определить пропускную способность пучка, т.е. нагрузку Y , которая может поступать на этот пучок при заданной величине потерь по вызовам PВ=2% в случае простейшего потока и примитивного потока от N1=40 и N2=20 источников. По результатам расчета сделать выводы.
Решение:
1.Простейший поток
Нагрузка для простейшего потока рассчитывается по 1й формуле Эрланга, следовательно можно воспользоваться таблицами Пальма
Y1=1.2 Эрл
2.Примитивный поток
Для примитивного потока необходимо воспользоваться таблицами Энгесета
Для N=40
Y=N*a,
где а- удельная нагрузка
а=0,05
Y=40*0,05=2 Эрл (по табл. Энгсета)
Для N=20
Y=N*a=20*0.11=2,2 Эрл (по табл. Энгсета)
Вывод: примитивный поток обслуживается эффективней, чем простейший, так как нагрузка примитивного потока выше, чем нагрузка простейшего. С увеличением числа источников нагрузки величина поступающей нагрузки уменьшается. При неограниченном увеличении числа источников, величина нагрузки примитивного потока стремится к нагрузке простейшего.
Задача 4
На вход коммутационной системы поступает нагрузка по двум пучкам линий, математическое ожидание которой Y1=17Эрл и Y2=23Эрл. На выходе ступени объединенная нагрузка распределяется по направлениям пропорционально коэффициентам K1=0,15, K2=0,35, K3=0,5. определить расчетное значение нагрузки каждого направления и относительное отклонение расчетного значения нагрузки от ее математического ожидания. По результатам расчета сделать вывод.
Определяем суммарную нагрузку поступающую на коммутационную систему по двум пучкам
Y?=Y1+Y2=17+23=40 Эрл
Рассчитываем нагрузку по направлениям:
Y1'= Y?* K1=40*0.15=6 Эрл
Y2'= Y?* K2=40*0.35=14 Эрл
Y3'= Y?* K3=40*0.5=20 Эрл
Приведем найденную нагрузку к расчетной:
Y1'
Yp 1= Y1'+z= 6+0,6742*v6=7,6 Эрл
Yp 2= Y2'+z=14+0,6742*v14=16,5 Эрл
Yp 3= Y3'+z=20+0,6742*v20=23 Эрл
Расчитаем отклонение расчетного значения нагрузки от её мат. ожидания:
дi=( Ypi- Yi')/ Yi'
д1=( Yp 1- Y1')/ Y1'=(7,6-6)/6=0,26 Эрл
д2=( Yp 2- Y2')/ Y2'=(16,5-14)/14=0,18 Эрл
д3=( Yp 3- Y3')/ Y3'=(23-20)/20=0,15 Эрл
Вывод: Чем больше нагрузка, тем меньше дисперсия. Если дисперсия расчетной нагрузки стремится к нулю, то такая нагрузка называется сглаженной. И следовательно обслуживается лучше.
Задача 5
Определить нагрузку поступающую от тысячной линейной абонентской группы, если среднее число вызовов от одного абонента С=3,5, среднее время разговора Т=90с, доля вызовов закончившихся разговором PP=0,7. Нумерация на сети шестизначная.
Решение:
Находим среднюю интенсивность нагрузки:
Y=NCt=бNCtpPp
где t-средняя длительность занятия
б-доля непроизводительной нагрузки
tp-средняя длительность занятия для вызова,
окончившегося разговором
tp= tсо+0,6n+ tм+ tпв+Т
tсо-время сигнала «Ответ станции»(принять равным 3 с)
0,6n-время набора цифры(тастатурный набор)
n-значность нумерации
tм-время работы механизма на станции.Для
ЦСК=0,6с
tпв-время посылки вызова = 6с
tp=3с+0,6*6с+0,6с+6с+90=103,2с=103,2/3600=0,028ч
Y=1,11*1000*3,5*0,028*0,7=76,146 Эрл
Вывод: Таким образом, поступающая нагрузка от тысячной абонентской группы составляет 76,146 Эрл. Для оценки полученного результата сравним со значением, которое бы получилось при вычислении методом с использованием средней удельной нагрузки 0,05 Эрл(1000*0,05=50Эрл). Порядок результата совпадает.
Задача 6
цифровой абонент коммутационный
На коммутационную систему поступает поток вызовов, создающий нагрузку Y=2,8 эрланг. Определить вероятности поступления ровно i вызовов Pi (i=0, 1, 2 ... N) при примитивном потоке от N=8 источников и Pi (i=0,1, 2... j) при простейшем потоке вызовов. Построить кривые распределения вероятностей Pi =f(i) и произвести сравнение полученных результатов.
Решение:
1. Для простейшего потока
Pi=0,0608
Для упрощения расчетов воспользуемся рекурентной формулой
2.Для примитивного потока
a=2,8/8=0,35Эрл
Для упрощения расчетов воспользуемся рекурентной формулой
==0.137
==0.26
==0.28
==0.188
=
=
=
=
Построим графики для обоих потоков
Вывод:
1.Сумма всех вероятностей 1, т.е. площадь под графиком равна единице;
2.На интервале от (0;1,4) и (4;) РпростРприм, А на интервале (1,4;4) Рприм Рпрост
3.Интенсивность поступающей нагрузки , выраженная в Эрл количественно совпадает со средним числом вызовов, поступающих на единичном интервале
Мi=?i*Pi=0*P0+1*P1…+N*PN=Y
Мi=0*0,0608+1*+2*+3*0.222+4*+5*0.087+6*0,0406+7*0,016+8*0,0056Эрл
Мi=0*0,032+1*0.137+2*0,26+3*0.28+4*0,188+5*0,0809+6*0,0217+7*0,0033+8*0,00022,8Эрл
Задача 7
На полнодоступный пучок емкостью V=10 линий поступает простейший поток вызовов с параметром л1=180выз/час и л2=300выз/час . Время обслуживания распределено по экспоненциальному закону, средняя величина которого t = 90с. Постоянная обслуживания в=1. Допустимое время ожидания начала обслуживания tд=90с. Требуется определить:
Вероятность потерь по времени - Рt;
Вероятность занятия всех линий пучка - РV;
Вероятность потерь по вызовам - Рв;
Вероятность того, что время ожидания начала обслуживания превысит t -P(г>t);
Среднее время ожидания начала обслуживания по отношению к любому вызову М[г];
Среднее время ожидания начала обслуживания по отношению к задержанному вызову - М[гз];
Среднюю длину очереди - М[j];
Вероятность того, что длина очереди превысит один вызов - Р(j>1).
Решение.
Вероятность потерь по времени - Рt можно определить по таблицам [2, 3, 14] или по формуле
где Y - интенсивность поступающей нагрузки
Значение функции распределения начала обслуживания Р(г > t)
где t - допустимое время ожидания начала обслуживания в относительных единицах ;
Тогда
Следовательно, из миллиона обслуженных вызовов 273 вызова будут ждать начала обслуживания время большее одной относительной единицы (90с.).
Среднее время ожидания начала обслуживания в относительных единицах для любого вызова
В абсолютных единицах
Среднее время ожидания начала обслуживания в относительных единицах для задержанных вызовов
;
В абсолютных единицах
Средняя длина очереди
Вероятность того, что в очереди более n вызовов, определяется по формуле:
Расчет характеристики системы обслуживания при л2 = 300выз/час проводится аналогично.
Y - интенсивность поступающей нагрузки
Значение функции распределения начала обслуживания Р(г > t)
Среднее время ожидания начала обслуживания в относительных единицах для любого вызова
В абсолютных единицах
Среднее время ожидания начала обслуживания в относительных единицах для задержанных вызовов
В абсолютных единицах
Средняя длина очереди
Вероятность того, что в очереди более n вызовов, определяется по формуле:
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Теория телетрафика как научное направление: основные задачи, историческое развитие, математические модели систем распределения информации. Общие методы решения прикладных задач, примеры. Расчет величины возникающей на цифровой АТС нагрузки от абонентов.
курсовая работа [69,5 K], добавлен 15.11.2013Определение и расчет интенсивности телефонной нагрузки. Построение зависимости величины потерь от интенсивности поступающей нагрузки, функции распределения промежутков времени между двумя последовательными моментами поступления вызовов.
контрольная работа [631,4 K], добавлен 10.04.2011Расчет нагрузки соединений для абонентов квартирного сектора. Нахождение математического ожидания числа вызовов, поступивших за определенный промежуток времени. Расчет параметров коммутационных блоков. Методы определения потерь в многозвенных схемах.
курсовая работа [372,3 K], добавлен 21.11.2011Определение вероятности поступления вызовов на коммутационную систему при примитивном и простейшем потоке. Пропускная способность полнодоступного пучка линий. Определение расчетного значения телефонного трафика и нагрузок каждого направления линии.
контрольная работа [174,6 K], добавлен 17.05.2014Законы распределения случайной величины. Потоки вызовов. Телефонная нагрузка и ее параметры. Распределение нагрузки по направлениям. Расчет однозвенных полнодоступных коммутационных схем при обслуживании простейшего потока вызовов в системе с потерями.
контрольная работа [435,6 K], добавлен 21.03.2009Структурная схема городской телефонной сети. Расчет межстанционных нагрузок. Определение числа межстанционных соединительных линий и количество операторов справочной службы. Среднее время ожидания. Составление потоков нагрузки коммутационной системы.
контрольная работа [97,4 K], добавлен 06.09.2013Расчет интенсивности поступающей нагрузки для каждой АТС и на их выходе, а также по направлениям других станций. Структурные матрицы распределения нагрузок. Расчет числа соединительных линий и цифровых трактов между площадками, проектирование ГТС с УВС.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 20.05.2011Разработка и настройка местной телефонной сети для узловой АТС. Архитектура коммутационных блоков цифровой станции "Протон-ССС" серии Алмаз. Расчет интенсивности поступающей от абонентов нагрузки. Конфигурирование станции с помощью программы wload85.exe.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 03.04.2014Определение вероятности потерь по вызовам, времени и нагрузке в случае простейшего и примитивного потока вызовов от источников. Средняя длительность начала обслуживания, длина очереди в информационных потоках. Интенсивность поступающей нагрузки на АТС.
контрольная работа [618,9 K], добавлен 01.04.2014Определение вероятности поступления определенного количества вызовов на коммутационную систему за заданный промежуток времени. Расчет параметров простейшего потока распределением Пуассона. Построение распределения вероятностей по заданным данным.
контрольная работа [190,3 K], добавлен 22.10.2011


