"Трудные" подростки и неформальные группы общения

История молодёжных неформальных групп на Западе и в России, их философия, мировоззрение, принципы и правила поведения. Психолого-педагогический анализ причин участия подростков в неформальных объединениях; индивидуальный подход к школьникам-неформалам.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.01.2012
Размер файла 42,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие неформальных групп и управление ими. Причины возникновения неформальной группы и ее роль в процессе функционирования организации. Механизм управления неформальными группами. Образование и развитие неформальных организаций и их характеристики.

    курсовая работа [94,4 K], добавлен 08.12.2008

  • Анализ феномена групповой динамики в социально-психологической литературе, ее элементы и механизмы. Характеристика неформальных групп, принципы их формирования. Оценка результатов теста по методике "Определение степени преданности сотрудника организации".

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 08.09.2010

  • Теоретические аспект исследования малых неформальных групп, их понятие, структура, динамика, классификация и методы исследования. Эмпирический анализ малых неформальных групп в образовательном учреждении, характеристика и факторы возникновения групп.

    курсовая работа [173,1 K], добавлен 20.03.2010

  • Социально-психологические характеристики групп. Феноменология и размеры малых групп. Структура и типология малой группы. Факторы эффективности деятельности групп. Особенности формальных и неформальных групп. Исследование психологического портрета группы.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 10.02.2011

  • Процесс самореализации личности, его основные этапы и закономерности. Понятие и принципы деятельности неформальных организаций, их классификация и разновидности. Эмпирическое исследование личностной самореализации студентов в неформальных организациях.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 24.03.2013

  • Изучение психологии подростков и их участие в неформальных движениях. Особенности молодежной субкультуры "эмо", ее история, принципы и символика. Исследование философии "эмо", интервью с представителями движения. Взаимоотношение в семье подростков "эмо".

    реферат [441,7 K], добавлен 27.09.2010

  • Теоретические взгляды на проблему подросткового возраста. Характеристика подросткового возраста, в рамках теории "эго-идентичности", по Э. Эриксону. Современные тенденции молодежной социализации. Ценности и идеалы подростков из неформальных групп общения.

    дипломная работа [56,7 K], добавлен 26.11.2002

  • Понятие подростки "группы риска", их психологические особенности. Особенности психолого-педагогического сопровождения подростков такой категории в коррекционном образовательном учреждении с учетом социального положения и личностных особенностей подростка.

    дипломная работа [107,3 K], добавлен 23.06.2013

  • Трудные дети и подростки, особенности работы психолога с ними. Анализ работы с трудными детьми Комплексного центра социального обслуживания населения г. Москвы. Разработка коррекционной программы для трудных подростков с проявлением агрессии в личности.

    отчет по практике [691,5 K], добавлен 25.10.2012

  • Понятие группы и причины объединения людей. Ключевое место группы в организации. Взаимодействие членов друг с другом и их сопричастность. Элементы структуры: взаимодействие и принадлежность. Формальные и неформальные типы групп, правила работы с ними.

    презентация [2,0 M], добавлен 19.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.