Значение темперамента в профессиональной деятельности

Психологические особенности личности как основные предпосылки успешности во всех видах профессиональной деятельности. Определение понятия темперамент как индивидуальных качеств человека, определяющих динамику его психического функционирования и поведения.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.11.2011
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие понятия темперамента как индивидуальных особенностей человека, определяющих динамику протекания его психических процессов и поведения. Психологическая характеристика сангвинического, флегматичного, холерического и меланхолического темпераментов.

    контрольная работа [206,5 K], добавлен 30.01.2011

  • Темперамент как одно из наиболее значимых свойств личности. Индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения. Выносливость, пластичность, скорость и эмоциональность. Роль темперамента в деятельности.

    доклад [47,3 K], добавлен 01.11.2011

  • Темперамент - природная основа заложенного в людях характера. Общая, двигательная и эмоциональная активность поведения человека. Психофизиологические особенности темперамента. Роль темперамента в труде и учебе, его влияние на эффективность деятельности.

    реферат [31,6 K], добавлен 29.12.2012

  • Два основных подхода к пониманию способностей, их происхождению и месту в сфере деятельности. Описание способностей человека, влияющих на его трудовую деятельность. Предпосылки успешности профессиональной деятельности на примере качеств менеджера.

    курсовая работа [660,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Темперамент, его свойства и виды. Возникновение учения о темпераменте и его дальнейшее развитие. Выбор деятельности исходя из свойств нервной системы. Роль темперамента в профессиональной деятельности юриста. Особенности динамики психических процессов.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 14.01.2014

  • Понятие темперамента как индивидуально-своеобразных свойств психики, определяющих динамику психической деятельности человека. Характеристика и особенности типов темперамента. Поведение людей с разными типами темперамента в экстремальных ситуациях.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 19.11.2012

  • Характеристика понятия и видов темперамента - устойчивого объединения индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Психологические особенности холерика, флегматика, сангвиника, меланхолика.

    презентация [295,8 K], добавлен 17.06.2012

  • Сущность индивидуальных особенностей личности. Теории темперамента. Классификация типов темперамента, их психологические особенности. Коммуникативная сторона общения. Коммуникативные барьеры. Стиль общения как фактор эффективности совместной деятельности.

    реферат [30,9 K], добавлен 11.12.2008

  • Рассмотрение понятия личности и подходов к ее видов в профессиональной сфере (гипертимный, циклоидный, лабильный, сенситивный, шизоидный, неустойчивый, конформный) с целью исследования особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков.

    дипломная работа [403,0 K], добавлен 01.05.2010

  • Психологические особенности профессиональной адаптации молодого специалиста. Анализ индивидуальности личности выпускника в контексте профессиональной деятельности. Оценка значимых качеств и адаптационного потенциала. Определение путей совершенствования.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 11.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.