Система "человек – машина"

Процессы информационного взаимодействия человека и техники как предмет инженерной психологии. Особенности классификации системы "человек – машина". Показатели качества системы: быстродействие, степень автоматизации и своевременность решения задачи.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.06.2011
Размер файла 35,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение системы "человек-машина", ее классификация и показатели качества. Содержание инженерно-психологического проектирования СЧМ. Основные задачи инженерной психологии и их содержание. Конфликты в системе "человек-машина" и способы их преодоления.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Инженерная психология как наука, изучающая системы "человек - машины", ее основные цели и задачи. Параметры системы управления. Улучшение технологических характеристик трудового процесса. Психологические проблемы организации взаимодействия человека с ЭВМ.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 10.02.2011

  • Определение и цели инженерной психологии - отрасли психологии, использующей знания психологической науки в практической деятельности; изучающей системы "человек - техника" с целью достижения их высокой эффективности. История возникновения и развития.

    реферат [27,6 K], добавлен 12.01.2011

  • Режимы работы оператора. Основные функциональные характеристики человека и машины. Прогноз сохранения психологического комфорта человека-оператора. Специфика каждой стадии проектирования систем "человек-машина", принципы инженерно-психологической оценки.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Биоэнергетическое излучение человека как фактор коммуникации. Биокоммуникация и человек. Парадоксы психологии. Психофизика - один из классических разделов общей психологии. Научные аргументы в пользу существования биоэнергоструктур человека.

    курсовая работа [121,1 K], добавлен 18.05.2002

  • Предмет и задачи психологии. Особенности житейской психологии. Формирование нервной системы. Этапы развития психологической науки. Основные представления о сознании с точки зрения гештальтпсихологии. Свойства соматической нервной системы человека.

    курс лекций [46,3 K], добавлен 14.01.2011

  • Типы профессий. Определенные способности, которые позволяют добиваться больших успехов в одной области деятельности, чем в другой. "Человек-природа". "Человек-техника". "Человек-человек". "Человек-знаковая система. "Человек-художественный образ".

    реферат [12,1 K], добавлен 11.05.2007

  • Происхождение слова "психология" и её история. Задача психологии - исследование психических явлений. Явления, изучаемые психологией. Проблемы психологии. Методы исследования в психологии. Отрасли психологии. Человек как предмет общей психологии.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 02.12.2002

  • Общее понятие, концепция сущности человека. Человек как биопсихосоциальное существо. Фрейдовская схема структуры психики человека. Человек и среда его обитания: от Земли до космоса. Человек как личность, формирование и развитие, коллектив и общество.

    реферат [32,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Человек как субъект исследования в психологии, понятие и критерии его универсальности. Критерии и структура внутреннего мира личности, его слои и характеристика, порядок формирования системы индивидуальных черт. Факторы, влияющие на развитие личности.

    контрольная работа [44,9 K], добавлен 08.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.