Роль семьи в воспитании ребенка

Условия обеспечения эффективности воспитательного воздействия. Формирование у младенца определенного отношения к миру в зависимости от эмоций матери. Роль родителей в воспитании дошкольника и младшего школьника. Проблема отделения молодых людей от семьи.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.03.2011
Размер файла 44,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль семьи в воспитании ребенка. Типы семейных взаимоотношений. Привязаность ребенка к матери. Типы характера матерей. Влияние "фактора матери" на ребенка. Роль семьи в воспитании ребенка. Типы взаимоотношения в семье. Типы характера матерей.

    научная работа [483,1 K], добавлен 24.02.2007

  • Сущность, задачи, значимость и необходимость полового воспитания. Формирование мужского и женского типов поведения. Развитие чувств и эмоций ребенка. Роль семьи в половом воспитании младшего школьника, в его психо-сексуальном и нравственном развитии.

    реферат [29,7 K], добавлен 23.04.2016

  • Понятие семьи и семейных взаимоотношений. Роль семьи в воспитании личности ребенка. Связь образа семьи с особенностями самосознания у детей. Методологические основы и анализ результатов эмпирического исследования образа семьи у детей школьного возраста.

    курсовая работа [234,1 K], добавлен 03.05.2014

  • Воспитание эмоций и чувств у дошкольника. Эмоции и воспитательный процесс. Развитие эмоций в деятельности. Значение эмоций. Развитие мотивационной сферы детей дошкольного возраста. Роль семьи в воспитании эмоциональной отзывчивости ребенка.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 03.04.2007

  • Условия успешного воспитания ребёнка в семье. Роль авторитета родителей в воспитании. Виды ложного авторитета родителей. Типы семьи (полная - неполная, благополучная - неблагополучная). Требования к организации взаимодействия педагога с родителями.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Функция матери с эволюционной точки зрения. Содержание и особенности отношений между матерью и младенцем. Проблема установления контактов младенца с отцом. Социально-психологические модели отцовства. Влияние семьи на развитие ребенка в раннем возрасте.

    реферат [52,2 K], добавлен 20.03.2009

  • Роль семьи в жизни человека. Основные типы семьи: городская, сельская, нуклеарная. Пути формирования супружеских и родительских ролей. Причины и последствия отрицательных родительских установок. Роль родителей во взаимоотношении молодых супругов.

    дипломная работа [123,5 K], добавлен 29.01.2012

  • Понятие семьи в современном обществе. Роль семьи в жизни ребенка и формировании его как личности. Стадии социализации человека. Влияние поведения родителей на мировосприятие их детей. Благоприятные условия для формирования ценных качеств личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Функции семьи и их взаимосвязь. Понятие "неполная семья", ее типы и источники формирования. Детско-родительские отношения в неполных семьях: отношения матери с детьми, роль отца в воспитании, содержание ребенка, его эмоциональное состояние после развода.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 07.12.2009

  • Психолого-педагогическая характеристика раннего возраста. Влияние родителей на развитие ребенка. Роль семьи в воспитании и развитии ребенка раннего возраста. Обзор авторских программ раннего развития. Рекомендации для родителей по семейному воспитанию.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 14.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.