"Аффект" с точки зрения психологии и юриспруденции

Сущность состояния аффекта, его отличие от других эмоциональных переживаний. Содержание, характеристики и физиология аффекта. Аффективный комплекс и кумулятивный аффект. Состояния аффекта в уголовном праве. Основание для признания лица невменяемым.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.11.2010
Размер файла 26,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психофизиологическая характеристика аффективного состояния, оценка его последствий. Механизмы возникновения аффектов. Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний. Диагностика физиологического аффекта в состоянии алкогольного опьянения.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 26.11.2010

  • Определение и роль судебно-психологической экспертизы в уголовном процессе. Состояние аффекта и его исследование в судебной психологии. Характеристика признаков и стадий физиологического аффекта. Пример заключения судебно-психологической экспертизы.

    реферат [27,0 K], добавлен 08.01.2012

  • Четыре исходные эмоции: радость, страх, гнев и удивление. Три стадии проявления аффекта, схема различительных признаков физиологического и патологического аффектов. Социально обусловленные причины страха, этапы в развитии стрессового состояния.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 16.02.2011

  • Эмоции как особый класс субъективных психологических состояний, их характеристика и основные теории. Типы и особенности эмоциональных переживаний, понятие аффекта и стресса. Воспитание, формирование и развитие эмоций и чувств у человека, их роль.

    реферат [35,4 K], добавлен 27.11.2010

  • Состояние аффекта. Исследование аффективных реакций. Депрессия. Классификация типов депрессивного заболевания. Выбор методов терапии в зависимости от степени тяжести и стадии течения депрессивных состояний. Измененные состояния сознанияи его уровни.

    реферат [364,5 K], добавлен 05.02.2009

  • Эмоционально-волевые интересы: аффект, эмоции, чувства. Основные уровни эмоциональных переживаний. Виды эмоциональных нарушений. Характеристики маниакального и депрессивного состояний. Воля как сознательное регулирование поведения и деятельности.

    реферат [19,2 K], добавлен 27.01.2010

  • Взгляды Рубинштейна на проблему эмоций и потребности, деятельности, переживаний личности. Понятие аффективного комплекса и кумулятивного аффекта. Виды стадий развития психики по Леонтьеву: элементарная сенсорная и перцептивная психика, стадия интеллекта.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Роль эмоций в жизни человека. Эмоции, чувства и аффекты как основные эмоциональные состояния. Стресс как вид аффекта. Психоорганическая теория эмоций. Характеристика основных положений активационной теории. Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 11.05.2010

  • Рассмотрение сущности, задач, направлений деятельности, методик проведения (исследование личности, тестирование) судебно-психологической экспертизы как способа определения наличия или отсутствия физиологического аффекта в момент совершения преступления.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 17.07.2010

  • Теории изучения эмоциональных процессов и состояний, их классификация. Настроение, собственно эмоции и чувства. Аффект как разновидность эмоций. Причины возникновения и этапы стресса. Электромиографические методы диагностики эмоций по выражению лица.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 08.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.