Управление процессами познавательной деятельности

Чувствительное познание окружающего мира: ощущения, восприятие, воображение и память. Мышление и речь как способы рационального познания. Сенсорное развитие ребенка, формирование представлений о свойствах предметов, их форме, цвете, величине и т.д.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 21.11.2010
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Познание мира в ощущениях и восприятии. Воображение и память как познавательные процессы, их развитие в учебной деятельности. Виды памяти и виды внимания. Участие мышления в процессах познания. Роль внимания, сознательного и бессознательного в познании.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 19.02.2011

  • Характеристика основных механизмов и форм познавательной деятельности человека, которая складывается из серии познавательных психических процессов: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Чувственное и логическое познание.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 23.12.2010

  • Психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь как важнейшие компоненты любой деятельности. Ощущение и восприятие, их специфика и механизм проявления. Воображение и творчество, мышление и интеллект, их назначение.

    реферат [23,3 K], добавлен 24.07.2011

  • Основные компоненты человеческой деятельности: ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь. Методики изучения познавательных процессов личности: избирательности и устойчивости внимания, кратковременной памяти и заучивания слов.

    контрольная работа [573,6 K], добавлен 30.01.2011

  • Исследование процесса творческого преобразования представлений, отражающих реальную действительность. Воображение как способ познания внешнего мира. Изучение видов и функций воображения. Обзор механизмов переработки представлений в воображаемые образы.

    презентация [2,6 M], добавлен 03.04.2017

  • Понятие об операциях и видах мышления. Совокупность психической деятельности человека: познавательной, эмоциональной и волевой. Мышление как вид познания, соотношение мышления с интеллектом, творчеством и речью. Связи между психическими явлениями.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 14.03.2014

  • Пять основных познавательных процессов психики человека: ощущения, восприятие, мышление, воображение и память. С помощью познавательных процессов человек смог выжить как биологический вид, распространиться на всей планете Земля.

    реферат [23,9 K], добавлен 24.01.2004

  • Роль ощущения в познании человеком окружающего мира. Классификация ощущений. Чувствительность человека к звукам речи. Характерные особенности процесса ощущения человека в сравнении с ощущениями животных. Формирование психического образа при восприятии.

    контрольная работа [17,8 K], добавлен 14.10.2008

  • Общее определение психологических процессов. Ощущения, восприятие, мышление, внимание, память, воображение и речь как виды познавательных процессов. Концепции измерения уровня интеллекта. Общественный характер профессиональной деятельности госслужащего.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 04.01.2011

  • Основные познавательные психические процессы, принимающие участие в построении образов окружающего мира. Определение ощущения, восприятия, памяти. Виды мышления, фазы мыслительного процесса. Формирование и развитие понятий. Язык и дискурсивное мышление.

    реферат [82,6 K], добавлен 16.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.