Метод наблюдения в психолого-педагогических исследованиях и его возможности

Задачи, принципы и методы наблюдения за поведенческими реакциями человека в психолого-педагогических исследованиях, их достоинства и недостатки. Оценка результатов путем шкалирования и хронометража. Классификация и хронологическая организация наблюдений.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.04.2010
Размер файла 24,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История экспериментального метода в России. Понятие и виды эксперимента в психолого-педагогических исследованиях, факторы, угрожающие его внутренней валидности. Выбор средств статистической обработки результатов, нужных для точного доказательства гипотез.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 28.05.2014

  • Теоретические основы конфликтов и их конструктивного разрешения в подростковом возрасте. Проблема конфликтов в психолого-педагогических и социологических исследованиях. Механизм разрешения конфликтов в подростковой среде. Диагностика уровня конфликтности.

    дипломная работа [96,8 K], добавлен 10.09.2014

  • Понятие "адаптации" и "личностного ресурса" в психолого-педагогических исследованиях. Структура и стадии адаптации. Социальная адаптация личности. Психологические механизмы социальной адаптации человека. Адаптация как процесс, проявление и результат.

    реферат [31,3 K], добавлен 01.08.2011

  • Принципы психолого-педагогической диагностики. Этапы психодиагностического изучения. Основные параметры наблюдения, этапы эксперимента. Оценка результатов обучающего эксперимента. Изучение документов в процессе психолого-педагогической диагностики.

    презентация [417,2 K], добавлен 07.07.2016

  • Понятие "страха" в психолого-педагогических исследованиях. Основные причины возникновения детских страхов. Арт-терапия как метод психокоррекции. Психокоррекция страхов старших дошкольников средствами арт-терапии. Примеры контрсуггестивных упражнений.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 28.05.2016

  • Теоретические подходы к психолого-педагогической коррекции. Метод наблюдения психолога за деятельностью ребенка. Психолого-педагогическое изучение детей с нарушениями развития. Коррекция девиантного поведения. Рекомендации для психологов и педагогов.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 17.04.2010

  • Понятие "творческие способности" в психолого-педагогических исследованиях и их развитие в дошкольном возрасте. Организация и методы экспериментального исследования развития творческих способностей у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 29.09.2011

  • Задачи и содержание сопровождающей работы школьного психолога. Системы психолого-педагогических требований к содержанию статуса школьников. Исследование результатов диагностической работы по выявление познавательных метапредметных умений школьников.

    практическая работа [701,8 K], добавлен 07.05.2015

  • Современные представления о процессе воспитания. Создание смыслопорождающей образовательной среды. Необходимость определения ценностно-смысловых оснований для построения педагогической деятельности. Ценностно-смысловое развитие личности ребенка.

    реферат [15,7 K], добавлен 12.09.2011

  • Необходимость в разработке методов выявления умственной отсталости у детей. Современные представления о нарушениях развития. Задачи и методологические принципы психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей. Анализ метода С. де Санктиса.

    презентация [1,0 M], добавлен 07.07.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.