Биогенетические и социогенетические теории развития

Теории социогенетического и биогенетического подходов к развитию личности. Анализ психики ребенка в теории рекапитуляции Хола. Изучение взаимосвязи между строением тела и особенностями психики Кречмером и Шелдоном. Идеи "психологического поля" К. Левина.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.03.2010
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биогенетические и социогенетические концепции общей психологии. Анализ ключевых положений учений З. Фрейда, Э. Эриксона, Ж. Пиаже. Характерные особенности культурно-исторической концепции Л. Выготского. В. Мухина и ее взгляд на развитие психики.

    реферат [86,4 K], добавлен 16.11.2011

  • Проблема взаимодействия тела и психики. Мысли, чувства и волевые побуждения как проявления внутренней сущности, психики человека. Работы ученых в поисках наличия соответствия между строением тела или отдельных его частей и особенностями психики человека.

    реферат [24,7 K], добавлен 05.11.2009

  • "Галилеевский" способ мышления в понимании Курта Левина и его основные работы по социальной психологии. Термины, вводимые ученым при построении теории психологического поля. Значение данной теории для становления современной психологии личности.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Исследование вопросов о факторах, условиях и движущих силах развития человека. Рассмотрение биогенетического закона Геккеля и теории рекапитуляции Холла. Основные проблемы развития психики и интеллекта маленьких детей. Концепция созревания Гезелла.

    реферат [26,4 K], добавлен 01.02.2012

  • Формирование и эволюция сознания в филогенезе. Содержание концепции Леонтьева-Фарби о становлении низших форм поведения и психики. Изучение культурно-исторической теории Выготского о развитии психики. Рассмотрение физиологических основ психики человека.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 05.10.2010

  • Человек как высшая ступень жизни на Земле, роль и значение психики в его жизни. История возникновения и развития психики теории ее происхождения как реакции на внешние раздражители. Стадии становления и развития психики в условиях усложнения жизни.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 31.03.2009

  • "Теория психологического поля" К. Левина, его трактование временной перспективы, определяющей поведение человека в жизненном пространстве. Стадии социализации в раннем возрасте. Теории научения в понимании представителей различных направлений психологии.

    реферат [20,9 K], добавлен 01.12.2012

  • Психическое развитие с позиции психоаналитической теории З. Фрейда. Культурно-историческая концепция развития психики человека Л.С. Выготского. Периодизация жизненного цикла человека в теории Э. Эриксона. Психическое развитие как развитие интеллекта.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 14.11.2009

  • Гештальтпсихология как проявление влияния физической теории поля в психологии. Жизнь и научная деятельность Курта Левина. Теория "поля" Левина, ее структурная и динамическая части. Экспериментальные работы в школе Левина, его вклад в развитие психологии.

    курсовая работа [61,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Зарубежные и отечественные исследования детской психики. Подходы к развитию психики ребенка. Типы депривационной личности. Исследования родительской депривации. Экспериментальное исследование особенностей развития личности в условиях депривации.

    дипломная работа [109,9 K], добавлен 25.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.