Б.Г. Ананьев и современная психология

Изучение антропоцентристской методологии психолога Б.Г.Ананьева, его научной школы - комплексного подхода к исследованию человека, при котором бытие человека как индивида, индивидуальности, субъекта и личности стало предметом научного исследования.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 07.10.2009
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Модели науки о человеке. Исследование онтогенеза индивидуальности по Ананьеву. Изучение комплекса коррелируемых свойств индивида. Психические процессы и свойства личности. Динамика психофизиологических функций и структура органических потребностей.

    презентация [578,0 K], добавлен 09.05.2016

  • Основы взаимосвязи особенностей человека как личности и как субъекта деятельности, которые обусловлены природными свойствами человека как индивида. Методы психологического исследования по Б.Г. Ананьеву, классификация и их практическая направленность.

    презентация [276,5 K], добавлен 23.10.2013

  • Характеристика личности как предмета психологического исследования в отечественной психологии. Идея целостности и системный подход в изучении человека. Изучение периодизации развития индивида, личности и индивидуальности. Социогенез и структура личности.

    методичка [131,4 K], добавлен 04.02.2014

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Современное определение личности. "Индивид" - биологическая сущность человека. Характеристики индивида: возрастно-половые; индивидуально-типические. Уровни индивидуальности. Понятие характера. Его проявление в системе отношений. Факторы развития личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.03.2019

  • Характеристики человека как индивида и субъекта деятельности. Формирование личности путем интериоризации. Психологический портрет потребителя. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла: главные задачи и цели, содержание, особенности использования.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 24.07.2014

  • Изучение индивидуальности человека, устойчивого набора черт и характеристик, определяющих его действия и поведение. Факторы, формирующие индивидуальность. Стабильность в поведении человека. Взаимодействие человека и группы. Общая характеристика группы.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.03.2010

  • История изучения индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии. Усиление субъектного подхода к анализу психики. Многообразие подходов к определению и изучению индивидуальности. Типология и проблемы изучения индивидуальности в психологии.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 29.01.2010

  • Элементы психологической культуры человека. Критерии сформированности индивидуальности. Особенности "метасистемной концепции" Б.Г. Ананьева. Базовые и программирующие свойства в индивидуальности. Психологический портрет, особенности его составления.

    реферат [150,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Проблема человека в системе современного научного знания, этапы ее исследования и состояние на сегодня. Природа человека, ее предпосылки. Личность в философии, социологии и психологии. Требования к психологической теории. Критерии оценки теории личности.

    реферат [22,3 K], добавлен 18.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.