Виды деятельности человека

Сущность деятельности человека как специфического вида активности. Определение ее предмета, структуры, средств, мотивов и целей. Возникновение и развитие деятельности. Характеристика общения, игры, учения, труда как основных видов деятельности индивида.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 21.07.2009
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие деятельности в психологии как специфического вида активности человека, направленной на познание и творческое преобразование окружающего мира, ее структура. Основные формы и виды деятельности. Сущность умственного, а также общественного труда.

    реферат [18,8 K], добавлен 25.12.2012

  • Теоретические аспекты деятельности - формы активности человека, направленной на преобразование им окружающего мира; и общения - процесса обмена информацией между равноправными субъектами деятельности. Характеристика видов и основных функций общения.

    презентация [220,5 K], добавлен 09.06.2010

  • Методологическое значение теории деятельности С.Л. Рубинштейна – А.Н. Леонтьева. Роль потребностно-мотивационной сферы человека в его деятельности как форме активного взаимодействия с окружающим миром. Сущность и виды психологической активности человека.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятие деятельности человека, ее отличие от поведения животных, сознательный характер, структура (состав). Действие как отдельный акт деятельности. Виды деятельности человека: труд, учение, творчество, активность, игра. Особенности феномена недеяния.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 13.07.2009

  • Характеристика основных видов деятельности подростков. Особенности интеллектуального развития подростков. Нетривиальность мышления как один из важных признаков интеллектуальной развитости. Общие цели и сущность формирования учебной деятельности.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 18.01.2012

  • Характеристики человека как индивида и субъекта деятельности. Формирование личности путем интериоризации. Психологический портрет потребителя. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла: главные задачи и цели, содержание, особенности использования.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 24.07.2014

  • Побудительные механизмы активности человека. Исторический экскурс в историю изучения детерминации активности человека. Иерархия потребностей. Направленность и мотивы деятельности личности. Понятие о направленности личности и мотивации деятельности.

    курсовая работа [216,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Анализ системы методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Исследование основных теорий деятельности человека А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского. Роль деятельности в функционировании и развитии человека.

    реферат [23,0 K], добавлен 28.08.2012

  • Развитие психики детей. Категория деятельности в психологии. Трехчленная формула поведения человека. Двучленная схема анализа. Принцип единства деятельности и сознания. Б.Г. Ананьев об основных видах деятельности человека. Виды анализа в психологии.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 01.04.2010

  • Формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению. Подходы к объяснению мотивов и мотивации, отношение подростков к школе. Пути формирования мотивации учебной деятельности.

    контрольная работа [102,2 K], добавлен 15.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.