Характеристика типов темперамента. Темперамент и деятельность

Учение И.П. Павлова о темпераменте. Психологические характеристики типов темперамента. Индивидуальный стиль деятельности. Разнообразие темпераментов. Формирование индивидуального стиля деятельности. Влияние типа темперамента на деятельность человека.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 19.02.2009
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История представлений о темпераменте. Тип высшей нервной деятельности и темперамент. Характеристика типов темперамента. Индивидуальный стиль деятельности. Разнообразие темпераментов. Формирование индивидуального стиля деятельности.

    реферат [22,8 K], добавлен 30.11.2006

  • Роль свойств или типов темперамента в процессе приспособления к окружающей среде. Свойства темперамента и их значение для осуществления деятельности. Понятие индивидуального стиля деятельности, важные условия его формирования и связь с темпераментом.

    реферат [15,6 K], добавлен 14.04.2009

  • Понятие темперамента, характеристика и отличительные признаки его типов, влияние на поведение. Природные основы темперамента и современные представления о его органической основе. Факторы, влияющие на формирование и развитие индивидуального стиля.

    реферат [30,7 K], добавлен 23.03.2010

  • Физиологическая основа темперамента. Психологическая характеристика темпераментов. Основные типы высшей нервной деятельности и их соотношение с темпераментом. Темперамент как фактор деятельности. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности человека.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 19.02.2011

  • Определение понятий "структура личности" и "темперамент". Общее понятие о темпераменте. Основные компоненты темперамента. История учений о типах темперамента. Психологическая характеристика типов темперамента. Темперамент и деятельность.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 24.03.2003

  • Учения о темпераменте. Формальные теории видов темперамента. Типы темперамента по И. Канту. Методики выявления типов темперамента и его свойств. Определение преобладающего типа темперамента. Свойства и формула темперамента. Опросник Х. Смишека.

    реферат [59,5 K], добавлен 11.02.2007

  • Общее понятие о темпераменте. Определение темперамента. История представлений о темпераменте. Типы, свойства, физиологические основы темперамента. Психологические характеристики темпераментов. Темперамент и общение.Темперамент и характер.

    реферат [65,4 K], добавлен 13.11.2003

  • Свойства темперамента, характеристика его типов. Особенности типов личности – экстраверсии и интроверсии, их отличия от типов темперамента. Анкетирование контрольной группы на основе методик Лэйни М., опросник Г. Айзенка на определение типа темперамента.

    курсовая работа [96,0 K], добавлен 05.05.2010

  • Понятие о темпераменте. Физиологические основы темперамента. Типы темперамента и их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности. Взаимосвязь темперамента с экстраверсией - интроверсией. Питание человека и его темперамент.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 07.01.2003

  • Предмет психодиагностика. Методы психодиагностики и их классификация. Понятие о темпераменте. Психологическая характеристика типов темперамента. Роль темперамента в деятельности человека. Темперамент как фактор деятельности. Мышление.

    контрольная работа [891,0 K], добавлен 22.02.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.