Я-концепция личности

Возникновение Я-концепции в условиях социума, характеристика самосознания и самопознания подростков в современной психологии. Когнитивная, оценочная и поведенческая составляющая Я-концепции, основные модальности самоустановок и самооценок личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Роман
Дата добавления 24.06.2015
Размер файла 20,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Я-концепции как структурный элемент самоуправляющих механизмов личности, ее определение, сущность, структура и функции, а также особенности и технология ее развития у детей и подростков. Самооценка как эмоционально-оценочная составляющая Я-концепции.

    дипломная работа [9,1 M], добавлен 21.07.2010

  • Значение термина "Я-концепция" и заложенный в нем реальный психологический смысл. Три основные модальности самоустановок. Динамика Я-концепции, влияние на нее отношений подростков с родителями. Психологическая готовность к самоопределению.

    реферат [60,9 K], добавлен 05.02.2011

  • Основные подходы к изучению личности в современной психологии. Психодинамическая, аналитическая, гуманистическая, когнитивная, поведенческая, деятельностная и диспозициональная теории личности. Уровни анализа личности как психологического образования.

    реферат [42,4 K], добавлен 27.01.2010

  • Теория развития личности З. Фрейда. Возрастные кризисы, акцентуации характера по Леонгарду. Диагностика невербального поведения. Основные типы темперамента. Признаки зрелости личности. Когнитивная, оценочная и поведенческая составляющие Я-концепции.

    шпаргалка [54,5 K], добавлен 22.12.2010

  • "Я-концепция" в психологических теориях. Роль общества в понимании природы "Я" в работах Ч. Кули и Д. Мид. Когнитивная, оценочная, поведенческая составляющие изучаемой концепции. Описание выборки и хода исследования, анализ полученных материалов.

    дипломная работа [72,4 K], добавлен 06.05.2011

  • Понятие и когнитивная составляющая Я–Концепции, основные компоненты в системе. Психологическая природа, виды и типы самооценки. Качества личности руководителя и показатели самоотношения. Характеристика поведения личности в зависимости от ее самооценки.

    курсовая работа [226,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Теории и концепции личности в психологии. Теоретические подходы к исследованию воли. Волевое и произвольное действие. Социальные условия становления и развития личности. Структура самосознания, механизмы и функции. Виды эмоций. Понятия тревоги и страха.

    курс лекций [260,4 K], добавлен 18.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.