Жан Пиаже

Швейцарский психолог Жан Пиаже: детство вундеркинда и первые шаги в науке. Работы, посвященные развитию речи и мышления, открытие ряда феноменов интеллектуального развития детей. Теория интеллектуального развития Пиаже и генетическая эпистемология.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Айдана
Дата добавления 09.10.2014
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение представлений детей о мире в трудах Ж. Пиаже. Исследование развития интеллекта как результата интериоризации внешних действий. Анализ адаптации ребенка к окружающему миру. Психологические механизмы целостных логических структур в работах Пиаже.

    презентация [20,5 M], добавлен 04.01.2012

  • Вклад Жана Пиаже в психологию развития. Факторы, влияющие на ход и темп когнитивного развития. Интеллектуальное развитие как процесс адаптации. Когнитивное развитие. Основные положения теории развития. Применение теории Пиаже к практике образования.

    курсовая работа [538,5 K], добавлен 03.11.2008

  • Жан Пиаже как основатель Женевской школы генетической психологии, создатель когнитивной теории развития, рассмотрение ранних работ. Знакомство с основными особенностями теории Жана Пиаже. Характеристика типов мышления: направленное, ненаправленное.

    презентация [130,7 K], добавлен 04.05.2014

  • Развитие речи и ее влияние на мышление. Этапы развития мышления ребенка. Основные понятия и принципы интеллектуального развития. Стадии развития интеллекта по Ж. Пиаже, эгоцентризм детского мышления. Интеллектуальное развитие ребенка по Дж. Брунеру.

    контрольная работа [51,8 K], добавлен 06.09.2009

  • Развитие интеллекта как основа психического развития согласно Ж. Пиаже. Развитие интеллекта человека: периоды и стадии, их содержание. Теория детского эгоцентризма, постепенная социализация эгоцентрического мышления под влиянием внешних факторов.

    реферат [25,9 K], добавлен 15.12.2010

  • Взгляды Л.С. Выготского на психическое развитие ребенка. Критические замечания к трудам Ж. Пиаже - виднейшего представителя Женевской школы генетической психологии. Сходство и различия концепций Ж. Пиаже и Л.С. Выготского, их основные научные достижения.

    реферат [48,6 K], добавлен 28.11.2010

  • Теория развития и анализ биологических предпосылок, из которых эта теория исходит и эпистемологических следствий, к которым она ведет. Понятия ассимиляции и аккомодации. Отношение между развитием и обучением. Когнитивные процессы в теории Ж. Пиаже.

    реферат [25,5 K], добавлен 08.04.2011

  • Вклад когнитивной психологии в развитие психологической науки. Теория каузальной атрибуции. Система личностных конструктов человека. Теория когнитивного диссонанса Леона Фестингера. Основные достижения Жана Пиаже, значение его научной деятельности.

    реферат [43,4 K], добавлен 27.04.2013

  • Понятие интеллекта в детском возрасте и его изучение. Теория Ж. Пиаже, Л.С. Выготского. Клинико-психологическая характеристика детей с поврежденным психическим развитием. Особенности интеллектуального развития у детей с поврежденным психическим развитием.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 26.09.2014

  • Характеристика речи как психического познавательного процесса. Исследование психологических особенностей развития речи и мышления у детей дошкольного возраста. Проблема возрастной эволюции речевой и мыслительной деятельности ребенка в учении Ж. Пиаже.

    курсовая работа [492,6 K], добавлен 28.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.