"Я"-образ в сознании человека

Понятие, сущность и значение самоописания и самосознания человека. Подходы и структура "Я"-образа. Характеристика концепции К. Роджерса, его влияние на психотерапию. Общетеоретические подходы к изучению "Я"-образа в отечественной и зарубежной литературе.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Адель
Дата добавления 25.06.2014
Размер файла 43,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образ и сознание. Образы инвалида в сознании людей, особенности женского восприятия инвалидности. Структура и содержание образа инвалида. Методы изучения образа инвалида в сознании женщин. Проведение исследования образа инвалида по методике СОЧ(И).

    курсовая работа [719,8 K], добавлен 28.10.2008

  • Характеристика подходов к исследованию образа в современной психологии. Основные виды и функции образов. Факторы социальной перцепции, оказывающие влияние на формирование образа человека. Образ учителя профессионала как результат социальной перцепции.

    курсовая работа [236,9 K], добавлен 19.02.2016

  • Сущность понятия "образ семьи" в психолого-педагогической литературе, особенности формирования и его значение для развития личности дошкольника. Кинетический рисунок семьи как основная методика изучения репрезентации "образа семьи" в сознании детей.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 29.06.2013

  • Образ педагога в сознании учеников. Структура и содержание образа педагога дополнительного образования в сознании учеников. Методы изучения образа педагога дополнительного образования в сознании подростков. Проведение исследования по методике СОЧ(И).

    курсовая работа [763,7 K], добавлен 28.10.2008

  • Дошкольное детство как очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет, его особенности и закономерности. Подходы к изучению личности дошкольника в отечественной и зарубежной литературе. Характеристика основных новообразований личности.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 24.10.2013

  • Реакция человека на получение физического увечья. Исследование Я-концепции в отечественной и зарубежной литературе. Результаты исследования и их обсуждение. Средние значения ситуативной и личностной тревожности у лиц, получивших тяжелые физические увечья.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 28.12.2011

  • Теоретические подходы к изучению проблемы виртуального пространства в психологии. Изучение компенсаторных механизмов в психологической теории и практике. Особенности компенсаторного механизма через проекцию идеального образа в виртуальную реальность.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 14.10.2012

  • История изучения самосознания и становления образа "Я" у ребенка. Общий качественно-количественный анализ особенностей построения адекватной Я-концепции в подростковом возрасте. Оценка значимых субличностей через систему ведущих ценностей подростка.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 16.03.2010

  • Проблема и характеристика образа профессии. Категория образа в психологической науке. Особенности образа профессиональной деятельности личности. Влияние личностных особенностей на формирование образа профессионального будущего у молодого специалиста.

    дипломная работа [296,9 K], добавлен 30.10.2010

  • Понятие здорового образа жизни и его основные проблемы. Стадии развития болезни. Здоровый образ жизни: научные представления и реальная ситуация. Правильное питание как фактор здоровья человека. Виды вредных привычек и их влияние на организм человека.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 07.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.