Характер и жизненный опыт

Характер как совокупность свойств и качеств личности, определяющих образ мысли и поведения, стиль жизни человека, анализ типов: гипертимный, циклоиндный, лабильный. Рассмотрение особенностей физиологической, психологической и социальной зрелости.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) sashaloverova
Дата добавления 01.06.2014
Размер файла 32,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Темперамент как устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности. Характерные черты в поведении флегматика, холерика, сангвиника, меланхолика. Характер как структура психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

    презентация [2,7 M], добавлен 09.09.2014

  • Степень влияния социально-психологических особенностей характера на стиль общения. Характер как совокупность устойчивых черт личности, типологии характеров. Методы и организация исследования зависимости стиля общения от особенностей характера личности.

    контрольная работа [48,3 K], добавлен 26.02.2010

  • Характер как совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Акцентуация характера по А. Личко: особенности гипертимического, дистимического, циклоидного, возбудимого и застревающего типов.

    презентация [921,1 K], добавлен 03.12.2015

  • Рассмотрение понятия личности и подходов к ее видов в профессиональной сфере (гипертимный, циклоидный, лабильный, сенситивный, шизоидный, неустойчивый, конформный) с целью исследования особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков.

    дипломная работа [403,0 K], добавлен 01.05.2010

  • Определение понятия "личность". Анализ общей психологической структуры личности и ее основных свойств. Выделение особенностей характера, темперамента, способностей, воли и волевых качеств современного человека. Индивидуальность как проявление единичного.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 24.10.2014

  • Темперамент - совокупность динамических особенностей психических процессов и поведения, его типы. Характер человека, его особенности и изменения в течении жизни. Индивидуальные различия в характере людей. Методы изучения темперамента и характера человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Анализ сущности и психологических особенностей характера - структуры стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. История учения о характере (характерологии) - отрасли психологии личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 18.06.2010

  • Понятие о темпераменте и его физиологические основы. Анализ основных типов характера, а также рассмотрение основных черт характера человека. Темперамент и свойства человека. Характер и черты личности. Основные компоненты, определяющие темперамент.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 27.04.2011

  • Совокупность социальных, приобретенных качеств человека как личности. Отличительные черты личности. Роль деятельности в жизни человека. Созерцательная психология. Жизненные цели и психологическое овладение средой. Интеллектуальный акт выбора смысла жизни.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 03.02.2009

  • Характер - качество личности, обобщающее свойства личности. Влияние генов на мозг. Духовность человека в зеркале психологического знания и религиозной веры. Проективный тест "Дерево" как выявление индивидуально-типологических особенностей человека.

    контрольная работа [831,8 K], добавлен 24.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.