В. Франкл и основы логотерапии

Краткая биография Виктора Франкла. Основные положения психологической концепции логотерапии. Взгляды Франкла на природу человека. Специфическая и неспецифическая область применения логотерапии. Преимущества и недостатки клинической психотерапии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лиля
Дата добавления 25.01.2014
Размер файла 64,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основной тезис учения о смысле жизни в теории В.Э. Франкла. Специфическая и неспецифическая область применения логотерапии. Современная клиническая психотерапия. Методика сократовского диалога. Роль религии в реализации смысловых ценностей переживаний.

    реферат [26,8 K], добавлен 13.06.2014

  • Предпосылки возникновения экзистенциального направления в психологии. Основные положения логотерапии. Экзистенциальный вакуум как порождение экзистенциальной фрустрации. Крайняя степень выраженности экзистенциального вакуума - суицидальное поведение.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 13.08.2012

  • Происхождение, образование В. Франкла, австрийского психиатра, невролога. Работа в отделении по предотвращению самоубийств. Врачебная деятельность в концлагере. Создание методики психотерапевтической помощи - логотерапии. Деятельность в послевоенные годы.

    презентация [1,1 M], добавлен 28.05.2016

  • Изучение медицины в Венском университете. Влияние Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера на Франкла. Депортация в концентрационный лагерь. Организация группы психологической помощи для заключенных. Создание методики психотерапевтической помощи — логотерапии.

    доклад [91,2 K], добавлен 10.10.2015

  • Логотерапия как один из видов экзистенциальной психотерапии, основанный на поиске и анализе смыслов существования. Взгляд Виктора Франкла на природу человека. Философско-психологические концепты. Смысл жизни, воля к смыслу. Применение логотерапии.

    презентация [1,6 M], добавлен 01.12.2016

  • Теоретические основы работы со смыслом в терапии психологической травмы. Особенности логотерапии В. Франкла. Анализ навязчивых воспоминаний после травматического события. Диагностика и психокоррекция посттравматических стрессовых расстройств у детей.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.03.2010

  • Проблемы смысла жизни, общения, любви и одиночества. Категории и положения экзистенциального направления в психологии, краткий обзор общепсихологических теорий и методологических основ психологической практики Виктора Франкла и Джеймса Бюджентала.

    реферат [31,0 K], добавлен 15.04.2009

  • Понятие логотерапии, ее функции, цели, задачи. Метод диалога сократического, применяемый при терапии специфических ноогенных неврозов. Стремление к смыслу и экзистенциальная фрустация. Смысл жизни и сущность существования. Логотерапия как техника.

    реферат [25,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Логотерапия (лат. поиск смысла). Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни - центральный мотив человеческого существования. Экзистенциальный подход к консультированию. Специфические и неспецифические сферы применения логотерапии.

    реферат [17,9 K], добавлен 26.05.2010

  • Постановка проблемы смысла жизни человека по Франклу, ее решение в социально-психологическом аспекте. Понятие "экзистенциального вакуума". Виды смыслов по Франклу: ценности. Учение Франкла о свободе воли. Роль субъекта в поиске и реализации смысла жизни.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 05.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.