Явление социальной установки в психологии XX века

Исследование социальной установки в зарубежной психологии. Проблема структуры аттитюда и его измерение. Механизм выбора возможностей окружающего мира. Экологическая концепция социальной установки. Время как смыслообразующий фактор структурирования.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид монография
Язык русский
Прислал(а) Девяткин А.А.
Дата добавления 28.12.2013
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование социальной установки личности как важнейшего элемента механизма саморегуляции человеческой деятельности. Осмысление сущности аттитюда и его функций. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды и детерминанты.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 15.04.2016

  • Исследования установок в социальной психологии, которые можно отнести к социально-психологическим характеристикам личности. Структура социальной установки, состоящая из трех компонентов: когнитивного, аффективного (эмоционального) и поведенческого.

    доклад [19,1 K], добавлен 26.05.2016

  • История развития социальной психологии в СССР. Проблематика социальной психологии. Развитие социально-психологической мысли в конце XIX — начале XX вв. Становление и развитие социальной психологии. Предмет генетической (возрастной) социальной психологии.

    реферат [32,5 K], добавлен 07.06.2012

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Методология и методы социально-психологического исследования. Проблема группы в социальной психологии.

    книга [199,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Проблема социальной установки в общей психологии. Введения понятия аттитюда Томасом и Знанецким, его когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты. Функции аттитюдов: приспособительная, знание, выражение и защита. Объяснение "парадокса Лапьера".

    презентация [356,8 K], добавлен 27.08.2013

  • Место социальной психологии в системе гуманитарного знания. Современные представления о предмете и задачах социальной психологии. Эксперимент как один из основных методов социальной психологии. Особенности применения метода наблюдения, его специфика.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 28.07.2012

  • Анализ сути социальной установки - целостного динамического состояния субъекта, состояния готовности к определенной активности. Понятие, структура и основные функции аттитюда. Описание взаимосвязи аттитюда и реального поведения, с точки зрения психологии.

    реферат [19,8 K], добавлен 01.05.2011

  • Основные этапы истории развития социальной психологии. Суть взглядов на предмет социальной психологии в психологических теориях. Особенности развития отечественной социальной психологии. Предмет, структура и задачи современной социальной психологии.

    реферат [38,5 K], добавлен 15.02.2011

  • Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет и объект изучения социальной психологии, структура современной социальной психологии. Проблемы группы в социальной психологии. Общественные отношения и межличностные отношения, их сущность.

    учебное пособие [245,0 K], добавлен 10.02.2009

  • История зарождения отечественной и зарубежной социальной психологии. Предмет изучения социальной психологии - индивиды, люди, составляющие социальные группы. Основные периоды развития российской социальной психологии, их особенности и проблематика.

    реферат [39,2 K], добавлен 07.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.