Я-концепция личности

Становление Я-концепции как динамической системы представлений человека о самом себе. Ее функции; когнитивная, оценочная и поведенческая составляющие; влияние на деятельность человека. Природа и формирование самооценки. Факторы, влияющие на Я-концепцию.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) sara
Дата добавления 10.12.2013
Размер файла 220,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Я-концепция" в психологических теориях. Роль общества в понимании природы "Я" в работах Ч. Кули и Д. Мид. Когнитивная, оценочная, поведенческая составляющие изучаемой концепции. Описание выборки и хода исследования, анализ полученных материалов.

    дипломная работа [72,4 K], добавлен 06.05.2011

  • Теория развития личности З. Фрейда. Возрастные кризисы, акцентуации характера по Леонгарду. Диагностика невербального поведения. Основные типы темперамента. Признаки зрелости личности. Когнитивная, оценочная и поведенческая составляющие Я-концепции.

    шпаргалка [54,5 K], добавлен 22.12.2010

  • Понятие и когнитивная составляющая Я–Концепции, основные компоненты в системе. Психологическая природа, виды и типы самооценки. Качества личности руководителя и показатели самоотношения. Характеристика поведения личности в зависимости от ее самооценки.

    курсовая работа [226,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Я–концепция в современном человекознании: сущность, проблематика, структура. Основы личностного развития человека согласно теории Эриксона. Психологические факторы, влияющие на структуру образа тела. Самооценка личности в юношеском и зрелом возрасте.

    контрольная работа [249,5 K], добавлен 17.01.2011

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Основные модели функционирования личности, изучение поведения человека. Достижения персонологов прошлого и настоящего. Анализ теорий личности: Скиннера (оператного научения), Бандура (поведенческая), Дж. Келли (когнитивная), Маслоу (гуманистическая).

    реферат [18,9 K], добавлен 06.10.2009

  • Социально-психологическая характеристика Я-концепции как научного феномена. Исследование проблемы "Я-концепции" в отечественной и зарубежной психологии. Я-конценция как составляющая, связанная с отношением к самому себе (самооценка, принятие себя).

    реферат [25,1 K], добавлен 15.04.2010

  • Формирование в психологии понятия самооценки человека: общей и парциальной, актуальной и потенциальной, адекватной и неадекватной. Источники и значение самооценки в развитии личности, ее влияние на особенности поведения школьника в различных ситуациях.

    курсовая работа [156,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Влияние самооценки на социальное поведение личности. Становление самосознания как источника формирования Я-концепции в ранней юности. Влияние самооценки на статусное положение подростка в группе. Социометрический эксперимент и интерпретация результатов.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Основные подходы к изучению личности в современной психологии. Психодинамическая, аналитическая, гуманистическая, когнитивная, поведенческая, деятельностная и диспозициональная теории личности. Уровни анализа личности как психологического образования.

    реферат [42,4 K], добавлен 27.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.