"Перенос" и "контрперенос" в психоанализе

Понятие, отличительные черты и формы "переноса" в психоанализе. Проблема невроза переноса и его проявление. Основные реакции контрпереноса по Зингеру: реакции иррациональной "доброты" и "заботы", враждебности по отношению к пациенту, тревожной реакции.

Рубрика Психология
Предмет Пихоанализ
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Алина
Дата добавления 10.10.2013
Размер файла 49,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сходства и различия между неврозом переноса и нарциссическим переносом (пример зеркального переноса). Терапевтический процесс и особенности работы аналитика с нарциссическими нарушениями личности. Зеркальный перенос как инструмент процесса переработки.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 28.02.2010

  • Норма реакции как фактор связи между генотипом и фенотипом, с понятиями наследственности и среды. Взаимодействие генотипа и условий его реализации. Нормативное и индивидуальное в развитии психологических признаков. Понятие диапазона реакции в генетике.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 07.03.2013

  • Понятия, функции и формы проявления сопротивления, которые появляются во время проведения психотерапии. Ознакомление с аффектами, являющимися признаком сопротивления. Разновидности реакций переноса. Техника анализа сопротивления, основные методики.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 11.12.2013

  • Требования к межличностной роли психотерапевта. Аффекты и профессиональное обучение. Основные подходы рассмотрения и модулирования аффектов практиканта на супервизиях. Роль переноса и контрпереноса в лечении как производных от основной патологии пациента.

    реферат [19,4 K], добавлен 14.04.2009

  • Изучение проявления психической дезадаптации в экстремальных условиях, психогенных нарушений при чрезвычайных ситуациях. Характеристика методов психологической помощи при истероидной реакции, ступоре, агрессии, нервной дрожи, двигательном возбуждении.

    реферат [28,1 K], добавлен 17.01.2012

  • Теоретические аспекты исследования психоаналитической концепции К. Хорни. "Новые пути в психоанализе" - системное описание невроза. Обоснование роли культуры в формировании невротических конфликтов и защит; применимость теории Хорни к женской психологии.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 23.04.2012

  • Темперамент и характер человека определяют его типичные реакции на жизненные ситуации, следовательно и реакции окружающих на его поведение. Понятие о темпераменте. Физиологическая и психологическая характеристика темпераментов. Темперамент и личность.

    реферат [22,0 K], добавлен 20.02.2008

  • Определение и причины невротических расстройств, особенности протекания у умственно отсталых детей: неврастения, истерия, невроз навязчивых состояний. Психогенные реакции и реактивные состояния у детей и подростков с различными формами расстройств.

    реферат [19,5 K], добавлен 30.06.2010

  • Рассмотрение подходов к пониманию феномена зла в философии и психоанализе. Описание взаимоотношений категорий добра и зла в истолковании психоаналитиков. Обозначение феномена персонификации зла. Изучение зависти и ненависти как формы выражения зла.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 07.01.2015

  • Учение З. Фрейда о психоанализе человека и религии. Возникновение и предназначение культуры. Понятия коллективного и индивидуального бессознательного. Проблема души современного человека. Структура личности. Самопознание и саморазвитие человека.

    реферат [62,7 K], добавлен 02.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.