Наблюдение как метод психодиагностики

Понятие, особенности, преимущества, недостатки и виды (контролируемое, неконтролируемое, открытое, скрытое) наблюдения. Этапы процедуры исследования методом наблюдения. Документы, необходимые для регистрации различных действий объекта наблюдения.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Карина
Дата добавления 01.11.2012
Размер файла 16,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-психологическое наблюдение как метод сбора научной информации. Направленное, систематическое прослеживание и фиксирование значимых социальных явлений, процессов и событий. Виды и этапы исследования методом наблюдения; схема наблюдения Бейлза.

    доклад [23,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Наблюдение - наиболее распространенный и востребованный метод социологических и психологических исследований. Краткая характеристика ПС 500 кВ "Камала-1". Должностные обязанности психолога исследуемого предприятия. Составление программы наблюдения.

    отчет по практике [41,9 K], добавлен 22.06.2012

  • Классификация методов психологии. Основные методы - наблюдения и опроса, лабораторный и естественный (производственный). Виды наблюдения, преимущества и недостатки метода. Формы опросных методов. Особенности тестового исследования, основные виды тестов.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Исследование самооценки по методу наблюдения, беседы и по методике Дембо-Рубинштейна. Диагностика реактивности объекта путем полевого наблюдения, на основе дневниковой записи, ретроспективного отчета, наблюдения и полустандартизированной беседы.

    контрольная работа [37,4 K], добавлен 26.11.2014

  • Сущность понятия "наблюдение", история возникновения метода наблюдения. Организация исследования индивидуальных отличий близнецов. Психологическая характеристика близнецов-дошкольников на основании предварительных наблюдений за особенностями их развития.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Требования, которые предъявляются к процедуре наблюдения в психологии. Преимущества и недостатки метода анкетирования. Применение тестирования для определения психологических особенностей человека. Метод эксперимента как основной метод психологии.

    презентация [366,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Психологическое наблюдение как метод сбора информации, классификация видов наблюдения. Интерпретация различных поведенческих реакций личности и особенностей интеллектуальной сферы человека. Классификация методов обучения и основных видов образования.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Критерии оценки характерных черт поведения испытуемого. Сравнительное описание поведенческих портретов до и после систематического наблюдения (внешний вид, мимика, пантомимика, речь, поведение относительно себя и в общении с другими, вербальные шаблоны).

    практическая работа [18,8 K], добавлен 02.06.2015

  • Наблюдение и эксперимент как основные методы исследования в психологии. Сущность генетического метода в психологии, его значение в изучении развития психики. Сущность метода самонаблюдения. Понятие и основные преимущества метода объективного наблюдения.

    реферат [78,8 K], добавлен 19.09.2009

  • Беседа — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в ведении тематически направленного диалога. Рефлексивное и нерефлексивное слушание. Биологическая и психологическая природа эмоций. Достоинства и недостатки метода наблюдения.

    практическая работа [41,7 K], добавлен 09.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.