Авторитет и лидерство

Понятие авторитета - влияния индивида, основанного на занимаемом им положении, должности, статусе. Функции и качества лидера - человека, играющего в группе ключевую роль в отношении направления, контроля и изменения деятельности других членов группы.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.10.2012
Размер файла 47,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Лидерство как естественный социально-психологический процесс, протекающий в группе. Влияние авторитетной личности на поведение членов группы. Личностные качества лидера, психологические типы лидеров в зависимости от преобладающих функций в руководстве.

    презентация [7,3 M], добавлен 27.10.2020

  • Понятие и характерные признаки группы, оценка ее значения для психологического здоровья современного человека. Групповая динамика и этапы развития, значение лидерства. Характеристики положения индивида в группе: статус, роль, групповые ожидания.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 25.12.2011

  • Понятие лидерства и теории лидерства. Лидерство в молодежной неформальной группе. Причины выдвижения лидера, источники его власти. Функции лидера молодежной неформальной группы. Социометрические исследования относительно неформального лидерства.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 21.03.2007

  • Сущность понятий "лидерство", "руководство", "авторитет". Личностные качества и роли лидера, его влияние на группу. Основные подходы в понимании происхождения феномена лидерства. Степени развития подчиненного. Типы руководителей и стили руководства.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 31.05.2016

  • Теоретические аспекты лидерства и руководства. Социометрическое исследование по выявлению относительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, оценка взаимоотношений внутри коллектива. Описание лидерских качеств Александра Суворова.

    контрольная работа [58,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Различия между руководителем и лидером. Выполнение лидерами функций политического руководства и управления. Сферы влияния лидера (межличностные отношения внутри группы) и руководителя (официальные отношения), способы достижения положения в группе.

    реферат [22,6 K], добавлен 10.09.2015

  • Понятие об авторитете и его природа. Психология проявления авторитета в воинском коллективе. Авторитет актива подразделения. Сущность и формы ложного авторитета. Основные рекомендации по поддержанию авторитета руководителя в воинском коллективе.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 13.04.2012

  • Лидерство как способность формировать коллектив и вести его к намеченным целям на основе личного авторитета. Личные, профессиональные, организаторские и деловые качества лидера, их воспитание в себе. Классификация лидеров на "игроков" и "открытых".

    реферат [29,6 K], добавлен 09.09.2009

  • Что такое лидер и лидерство. Качества присущие руководителю. Окружение лидера. Отношение коллектива. Социальное и политическое партнерство. Общие теории лидерства. Американский и советский подходы. Теория ожидания. Интегративная концепция лидерства.

    доклад [49,0 K], добавлен 29.05.2008

  • Роль родительского авторитета в процессе воспитания детей в современной семье. Принятие ребенком авторитета родителей, особенности и направления данного процесса. Личный пример родителей и специфика его воздействия на личностное становление ребенка.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 16.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.