Методы психологических исследований. Краткая характеристика методов

Виды и способы фиксации результатов наблюдения, анкетирования, беседы. Осуществление качественной диагностики с помощью тестов. Характеристика естественного, моделирующего и лабораторного экспериментов. Особенности формирующих исследовательских методов.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) иван
Дата добавления 28.08.2012
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Группы методов психологических исследований, их классификация. Сущность и основные задачи анкетирования, наблюдения, беседы. Особенности проведения естественного, лабораторного и моделирующего эксперимента. Анализ методов психологических исследований.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 05.03.2012

  • Классификация методов психологии. Основные методы - наблюдения и опроса, лабораторный и естественный (производственный). Виды наблюдения, преимущества и недостатки метода. Формы опросных методов. Особенности тестового исследования, основные виды тестов.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Выделение методов духовной, идеальной (научной) и метода материальной (практической) человеческой деятельности. История развития последовательности психологических исследований и их классификация. Специфика наблюдения, эксперимента и моделирования.

    реферат [33,6 K], добавлен 18.11.2010

  • Понятие и виды эксперимента, его организация. Этические проблемы при его проведении. Использование теста для объективной оценки индивидуально-психологических различий. Сущность исследований человека в социальном контексте посредством качественных методов.

    реферат [19,8 K], добавлен 16.02.2011

  • Специфические черты методов беседы и интервью, их понятие и содержание, сравнительная характеристика и свойства. План исследования готовности к учебной деятельности, порядок и принципы его разработки, этапы проведения и анализ полученных результатов.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 07.05.2012

  • Основные этапы построения анкеты и их характеристика. Специфика методов наблюдения и эксперимента, их сходства и различия. Оценка уровня сформированности дружеских отношений у современных подростков старшего школьного возраста с помощью анкетирования.

    контрольная работа [61,3 K], добавлен 07.05.2012

  • Сущность и история возникновения психологии, ее основные задачи и междисциплинарные связи. Классификация методов психологических исследований, особенности проведения наблюдения и эксперимента. Наиболее распространенные современные виды тестирования.

    реферат [30,0 K], добавлен 27.11.2012

  • Классификация используемых в настоящее время методов психологических исследований. Промежуточные и вспомогательные методики в психологической науке. Методы наблюдения и опроса. Физиологические методы и тесты. Экспериментальные и математические методы.

    реферат [25,2 K], добавлен 22.01.2013

  • Предмет и задачи психодиагностики. Методы исследования и диагностики. Ведущие функции диагностики педагогического процесса. Объективная оценка психологических тестов (методов исследования). Назначение диагностики в практической деятельности психолога.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 25.10.2011

  • Формирование теоретических знаний о предмете и задачах педагогической психологии и классификация ее основных методов: наблюдения и самонаблюдения, беседы, интервью, анкетирования, эксперимента, анализа продуктов деятельности, тестирования и социометрии.

    презентация [105,8 K], добавлен 10.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.