Формирование "образа Я" дошкольника

Самосознание как психологическая категория, его структура. Значение притязания на признание. Понятие психологического времени личности. Процесс становления самосознания в раннем и дошкольном детстве. Роль положительной установки ребенка на себя.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Стас
Дата добавления 22.05.2012
Размер файла 42,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внутренний мир личности и ее самосознание. Исследование становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности. Проблема самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование относительно устойчивого представления о себе.

    реферат [27,9 K], добавлен 21.07.2011

  • Подходы в изучении становления и развития внутреннего "Я". Современное развитие Я-концепции: гуманистическая психология; смысловые системы Кегана; неофрейдистские концепции. Самосознание в первые два года жизни. "Я" в раннем и дошкольном детстве.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 21.11.2010

  • Понятие самосознания и его структура. Идентификация как центральный механизм структурирования самосознания. Идентичность (самость) как один из аспектов проблемы "Я". Развитие образа "Я" у дошкольников. Роль взрослых в формировании самоуважения ребенка.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 16.01.2013

  • Общая характеристика, понятие и виды потребностей личности дошкольника. Формирование потребностей в процессе становления личности ребенка. Факторы, влияющие на формирование высших потребностей в дошкольном возрасте. Влияние социальных институтов.

    курсовая работа [147,0 K], добавлен 27.03.2009

  • Сущность и генезис самосознания. Особенности его развития у детей с раннего возраста до дошкольного периода. Влияние взрослых на формирование личности ребенка-дошкольника. Результаты исследования и комплекс методик для диагностики структур самосознания.

    дипломная работа [121,2 K], добавлен 14.05.2014

  • Процесс становления человеческой личности как неотъемлемый компонент формирования его сознания и самосознания. Первый этап в реальном формировании личности. Развитие речи как существенное звено в истории становления самосознания, мотивация деятельности.

    реферат [21,5 K], добавлен 05.07.2010

  • Начальный этап формирования личности ребенка. Развитие самосознания ребенка. Самооценка дошкольника и условия её развития. Ребенок психологически отделяется от близких взрослых, с которыми раньше был неразрывно связан, противопоставляется им во всем.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 13.01.2006

  • Особенности развития ребенка в раннем детстве. Изменения ребенка в личностном развитии, познавательной сфере, социальной ситуации развития в раннем детстве. Появление у ребенка потребности в достижении успеха. Рассмотрение симптомов кризиса трех лет.

    презентация [3,4 M], добавлен 02.11.2022

  • Возникновение и развитие самосознания человека. Важность способности к внутреннему диалогу в формировании образа "Я". Обобщенный психологическо-философский подход к проблеме самосознания. Условия формирования управленческого самосознания руководителя.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.06.2015

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.