Потребности, ценности и интересы

Основные психические процессы, явления и состояния: ощущение, воображение, внимание, мышление, способности, темперамент, характер, эмоции. Потребности (материальные, насущные и духовные), интересы и их взаимосвязь. Особенности формирования способностей.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) vityshka151090
Дата добавления 19.01.2012
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика сенсорно-перцептивных процессов. Сущность и особенности ощущений. Общая характеристика восприятий. Сущность воображения. Внимание, память, мышление, речь. Эмоциональные процессы и образования в психике человека. Эмоции, чувства, воля.

    дипломная работа [72,6 K], добавлен 04.01.2009

  • Психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь как важнейшие компоненты любой деятельности. Ощущение и восприятие, их специфика и механизм проявления. Воображение и творчество, мышление и интеллект, их назначение.

    реферат [23,3 K], добавлен 24.07.2011

  • Предмет и задачи психологии. Основные этапы развития психики. Психология познавательных процессов: ощущение, восприятие, внимание, память и воображение. Формы и виды мышления. Конфликтные эмоциональные состояния. Темперамент, характер и акцентуации.

    курс лекций [131,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Познавательные психические процессы (память, внимание, ощущение, восприятие). Понятие и типы личности. Особенности темперамента, взаимосвязь с характером. Волевые процессы. Эмоции и чувства. Структура и виды общения. Значение деятельности и активности.

    шпаргалка [71,8 K], добавлен 19.01.2011

  • Основные психологические состояния. Ощущения как процесс отражения отдельных свойств, его физиологическая основа. Особенности восприятия и его типы. Понятие мышления, его формы и законы. Универсальные психические процессы: память, внимание и воображение.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 23.01.2012

  • Идеология потребностей и способностей человека. Развитие способностей у детей. Материальные и духовные способности. Потребности и система ценностей. Воздействие ценностей на мир потребностей. Критерии определения разумных и неразумных потребностей.

    реферат [22,5 K], добавлен 21.02.2009

  • Характеристика основных механизмов и форм познавательной деятельности человека, которая складывается из серии познавательных психических процессов: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Чувственное и логическое познание.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 23.12.2010

  • Познавательные психические процессы личности - внимание, воображение. Понятие творческих способностей. Исследование влияния творческих способностей на познавательные процессы личности. Результаты исследования, их корреляционный анализ и интерпретация.

    дипломная работа [119,1 K], добавлен 03.11.2008

  • Понятие, структура психики человека. Когнитивные, эмоциональные и волевые особенности человеческой деятельности. Мышление, воображение, представление, память, ощущение и восприятие. Ментальные состояния рефлекторной природы. Психические процессы сознания.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 26.11.2014

  • Понятие, теории и типологии темперамента, их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Фрагменты истории характерологии. Понятие характера, факторы его формирования и способы определения. Виды и структура способностей.

    курсовая работа [798,9 K], добавлен 21.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.