Гиперактивные дошкольники и отношение к ним сверстников

Проблема гиперактивности в науке. Признаки легкой дисфункции мозга. Акцентуации характера, близкие к гиперактивности и их возрастная динамика. Синдром двигательной расторможенности. Оценка гиперактивных дошкольников сверстниками и возможности помощи им.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Быкова Н.В.
Дата добавления 06.01.2012
Размер файла 606,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История изучения и статистика детской гиперактивности. Клиническая картина и диагностика гиперактивности: её причины, коррекция и работа с родителями гиперактивного ребенка. Роль педагога в коррекции гиперактивности. Нарушения в нейромедиаторной системе.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 18.01.2010

  • Анализ гиперактивности в трудах отечественных и зарубежных авторов. Психологические особенности младших школьников с синдромом гиперактивности. Рекомендации родителям и педагогам по коррекционной работе с гиперактивными детьми в условиях начальной школы.

    курсовая работа [75,1 K], добавлен 17.09.2014

  • Общая характеристика синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Формы проявления минимально-мозговой дисфункции. Психологические особенности памяти и внимания здоровых детей и детей с СДВГ в возрасте 6-7 лет. Нейробиологические основы СДВГ.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 31.08.2013

  • Портрет ребенка с отклоняющимся поведением. Нарушения в эмоциональной сфере. Диагностика гиперактивных детей. Коррекция поведения гиперактивных детей. Роль семьи в воспитании ребенка. Диета для гиперактивных детей. Лечение гиперактивного поведения.

    реферат [40,1 K], добавлен 23.01.2012

  • Особенности проявления акцентуированных черт характера в подростковом возрасте. Влияние статусного положения подростка на формирование его личности. Изучение влияния личности акцентуированного характера на положение подростков в группе сверстников.

    дипломная работа [293,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Аддиктивное поведение, его виды и сущность. Этапы формирования аддикции у подростков. Роль гиперактивности в этом процессе. Экспериментальное исследование формирования и проявления отклоняющегося поведения у учащихся 6-10 класса общеобразовательной школы.

    дипломная работа [211,4 K], добавлен 02.06.2013

  • Причины и содержание синдрома гиперактивности и дефицита внимания в детском возрасте, его этиология и механизмы развития. Психологические особенности детей с СДВГ, методы его коррекции и лечения. Разработка рекомендаций по работе с гиперактивными детьми.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 01.07.2009

  • Сущность, значимость и причины возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в детской популяции. Основные признаки и симптомы, особенности работы мозга, характерные для таких детей. Методические рекомендации для проведения коррекции.

    реферат [979,4 K], добавлен 13.12.2010

  • Генетические аспекты разных форм дизонтогенеза. Признаки и этиологическая самостоятельность детского аутизма. Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Понятие неспособности к обучению, основные виды и способы терапии. Классификация типов дислексии.

    реферат [22,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Определение понятий "психопатии" и "акцентуации характера", их различие. Разграничение акцентуаций по выраженности. Схематическая цепь совместимости и трансформаций типов психопатий и акцентуаций характера. Результаты опросника Шмишека и их анализ.

    дипломная работа [89,8 K], добавлен 10.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.