Эверетт Шостром "Анти-Карнеги" или Человек-манипулятор

Сущность и проблемы манипуляторов в современном обществе. Анализ причин манипуляций и основных типов манипулятивных систем. Роль актуализаторов и эмоций. Примеры манипуляций и актуализаций в окружающем нас мире. Оценка поведения детей и взрослых.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Ирина
Дата добавления 02.06.2011
Размер файла 120,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типы манипуляций как техники воздействия на неосознанную часть психики человека с целью получения выгоды, достижения цели. Категории манипуляторов и способы общения с ними. Выработка взаимно приемлемой и интересной для обеих сторон модели отношений.

    статья [12,8 K], добавлен 02.11.2015

  • Характеристика основных механизмов манипуляции. Манипулятивные характеры: "Душка"; "Силовик"; "Тактик". Типология манипулятивных характеров Э. Шострома. Активный, пассивный, соревнующийся, безразличный манипулятор. Основные манипуляторы, их актуализаторы.

    реферат [22,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Манипуляции как средство общения. Виды манипулирования человеческой психикой. Примеры его применения в различных жизненных ситуациях, использования приемов принуждения, давления, лести, шантажа, чувства вины, беспомощности. Способы защиты от манипуляций.

    конспект урока [17,0 K], добавлен 23.03.2012

  • Психологические приемы манипулятивной подачи информации. Манипулятивные воздействия в зависимости от типа поведения и эмоций человека. Способы воздействия на масс-медиа-аудиторию с помощью манипуляций. Речевые психотехники манипулирования личностью.

    реферат [41,2 K], добавлен 08.10.2014

  • Определение понятия "манипуляция". Представление различных авторов о манипуляции. Способы манипулирования психическим сознанием людей и методы защиты от манипулятивных воздействий. Основные характеристики манипуляторов. Позиция внешнего наблюдателя.

    реферат [58,0 K], добавлен 11.05.2014

  • Особенности профессиональных манипуляций и мошенничества в социально-бытовой сфере. Изучение психологических основ, структурных элементов манипуляции личностью. Обзор механизмов ее реализации в процессе общения. Феномен социально-политических манипуляций.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 11.09.2010

  • Сущность эмоций и их роль в жизни человека. Психологические теории эмоций. Эмоциональные выражения как основные виды эмоций. Функции эмоций в жизнедеятельности человека. Отражение психической деятельности человека. Информационная теория эмоций.

    реферат [26,3 K], добавлен 06.01.2015

  • Изучение проблемы агрессивного поведения детей в отечественной и зарубежной литературе, определение его главных причин и предпосылок. Коррекция агрессивного поведения детей, используемые в данном процессе методы и приемы, оценка их эффективности.

    курсовая работа [276,3 K], добавлен 15.01.2014

  • Характеристика и функции эмоций. Эмоции и деятельность как взаимосвязанные и взаимообусловленные психические процессы. Влияние эмоций на познавательную деятельность человека. Оценка эмоционального состояния как важный аспект в изучении эмоций личности.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 13.08.2010

  • Понятие и основные причины суицидов, оценка и предпосылки их распространенности в современном обществе. Мотивы суицидального поведения в молодежной среде. Мероприятия по профилактике данной проблемы, проводимые на современном этапе, их эффективность.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 07.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.