Изучение особенностей характера

Определение характера, его основные особенности. Связь характера с темпераментом человека. Типология характеров, классификация акцентуаций характеров у подростков. Формирование характера, его основные этапы и особенности. Личность и характер человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) ds777
Дата добавления 15.04.2011
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные личностные особенности человека - существенные и устойчивые. Понятие характера и его структура. Классификация или типология характеров. Формирование характера: факторы, влияющие на него, их взаимодействие и процесс изменения характера.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.03.2008

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Структура и типология характеров, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Связь типа телосложения с темпераментом по Кречмеру. Особенности поведения в зависимости от типов акцентуации. Становление характера и процесс самовоспитания.

    реферат [34,0 K], добавлен 28.12.2009

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Определение термина "характер". Система устойчивых мотивов и способов поведения, образующие поведенческий тип личности. Типология характера, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Классификация акцентуаций характера по А. Личко.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Сущность и важнейшие качества характера человека. Факторы и закономерности формирования характера. Взаимосвязь характера с темпераментом и способностями. Характеристика наиболее общих черт характера человека, их проявление в системе взаимоотношений.

    реферат [29,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Система устойчивых мотивов и способов, образующих поведенческий тип личности. Теории и типы характера. Формирование характера в социальных условиях. Особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Попытки типологии характеров.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.