Характер человека и особенности его формирования

Сущность понятия "характер" и его составляющие. Структура характера человека по А.Г. Ковалеву и типы нервной системы по И.П. Павлову. Концепция "акцентуации личностей" К. Леонгарда. Возрастная динамика развития характера, особенности его формирования.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Танюша
Дата добавления 17.01.2011
Размер файла 42,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Сущность понятия "характер", его проявление и основные составляющие. Мотивационные и инструментальные черты личности человека. Понятие акцентуации характера. Типология характеров, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основы их классификации.

    практическая работа [50,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Характер как совокупность устойчивых черт личности. Обзор механизма формирования и типологии характера. Возрастные особенности становления черт характера у человека. Проблемы перевоспитания характера. Черты характера и другие личностные свойства человека.

    реферат [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Электроэнцефалографическая методика диагностики лабильности нервной системы. Характер в структуре личности. Связь основных свойств нервной системы с темпераментом, характером. Типы высшей нервной деятельности по Павлову. Анализ графиков работоспособности.

    дипломная работа [585,9 K], добавлен 24.09.2010

  • Понятие акцентуации. Механизмы формирования личности. Специфические особенности характера, отмечаемые с рождения, которые не влияют на социальную адаптацию индивидуума. Опросник акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека как диагностический инструмент.

    реферат [60,7 K], добавлен 07.05.2014

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • Физиогномика как наука об изучении связи между мыслями человека и выражением его лица. Принципы построения типологии характеров, классификация Кречмера. Особенности формирования характера в различных группах. Понятие акцентуации, ее типы по Леонгарду.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.01.2011

  • Определение понятия "акцентуация характера". Основные типы акцентуаций характера. Лабильный циклоид личности. Период становления характера, его типологические особенности. Патологические аномалии характера. Типы психопатий.

    реферат [38,1 K], добавлен 11.12.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.