Я-концепция как фактор личностного самоопределения в ранней юности

Сущность самосознания и его место в психической организации человека. Становление самосознания в ранней юности как источник формирования Я-концепции. Практическое изучение личностного самоопределения как психологического новообразования ранней юности.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Михаил
Дата добавления 17.01.2011
Размер файла 162,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние смысло-жизненных ориентаций на становление самосознания и особенности Я-концепции. Психологическое содержание личностного самоопределения в ранней юности. Сравнительный анализ гендерных особенностей личностного самоопределения юношей и девушек.

    дипломная работа [765,2 K], добавлен 02.07.2015

  • Особенности и характеристики периода ранней юности. Особенности и закономерности детско-родительских отношений. Классификация типов родительского отношения к детям. Этапы родительства, функции и задачи родителей на этапе подросткового периода и юности.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 23.05.2014

  • Изучение юности в работах российских и зарубежных авторов. Портрет ранней юности. Философия молодежи. Исследование акцентуаций характера современной молодежи с помощью характерологического опросника Леонгарда. Проблемы социального самоопределения.

    курсовая работа [136,3 K], добавлен 22.01.2014

  • Основной психический процесс переходного возраста - развитие самосознания. Я-концепция в раннем юношеском возрасте. Влияние на психику промежуточности общественного положения. Личностное самоопределение, становление мировоззрения, ценностные ориентации.

    реферат [33,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Юность как период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь, ее общая характеристика и значение. Становление личности в ранней юности.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 30.07.2012

  • Теоретический анализ существующих в психологии исследований, связанных с временной перспективой. Описание временной перспективы в ранней юности. Исследование содержания временной перспективы в ранней юности и ее взаимосвязь с интеллектом и самооценкой.

    дипломная работа [164,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Анализ подходов к изучению взаимосвязи смысложизненных ориентаций с гендерной идентичностью в период ранней юности. Ценности и ценностные ориентации личности. Исследование смысложизненных ориентаций с гендерной идентичностью у девушек и у юношей.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 11.04.2014

  • Влияние самооценки на социальное поведение личности. Становление самосознания как источника формирования Я-концепции в ранней юности. Влияние самооценки на статусное положение подростка в группе. Социометрический эксперимент и интерпретация результатов.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Краткая характеристика периода ранней юности. Проблема самосознания в работах отечественных психологов. Самооценка и уровень притязаний, Я-концепция. Методика изучения самооценки Г. Айзенка. Социометрический эксперимент, интерпретация результатов.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 27.01.2014

  • Понятие личностного самоопределения, его особенности в период юности. Виды неполной семьи, ее влияние на развитие личности ребенка. Исследование и сравнительный анализ ценностно-смыслового самоопределения студентов из полной и неполной родительской семьи.

    дипломная работа [95,6 K], добавлен 05.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.