Характер и его понимание в современной психологии

Устойчивые специфические проявления индивидуальности, понятие "характер", его противоречия в современной психологии. Попытки построения типологии характеров Кречмером, Фроммом, Шелдоном и другими психологами. Типология акцентуаций Леонгарда и Личко.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 30.11.2010
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Определение и сущность характера, его крайние проявления. Анализ концепции "акцентуированных личностей" К. Леонгарда, модели А.Е. Личко. Методические рекомендации по дифференциации акцентуаций характера и патологических изменений в поведении личности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Характер как индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, первые попытки его классификации. Описание типологии психосоциальных характеров А.Ф. Лазурского, Г. Хейманса – Р. ЛеСенна, Э. Фромма, Б.С. Братуся и Э. Шострома.

    реферат [30,0 K], добавлен 12.10.2009

  • Анализ проблемы изучения характера личности в теории психологии. Типологии характера. Понятие "акцентуаций" характера и причины их возникновения. Основные типы акцентуаций. Алкоголизация и делинквентное поведение. Неформальные эмоциональные контакты.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.12.2013

  • Проблема акцентуации характера подростков в отечественной (А.Е. Личко) и зарубежной (К. Леонгард) научной литературе. Понятие ответственности в психологии. Результаты исследования связи акцентуаций характера и проявления ответственности у подростков.

    курсовая работа [106,3 K], добавлен 24.08.2014

  • Понятие характера в современной психологии, этапы и факторы его формирования в течение жизни человека. Классификация и формы черт характера, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Типы акцентуаций и их отличительные особенности.

    презентация [146,9 K], добавлен 04.02.2011

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Определение термина "характер". Система устойчивых мотивов и способов поведения, образующие поведенческий тип личности. Типология характера, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Классификация акцентуаций характера по А. Личко.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.