Я-концепция личности человека

Самооценка человека и Я-концепция личности. Я-концепция как система представлений индивида о себе и социально-психологический феномен. Фундаментальное влияние семьи на формирование Я-концепции в процессе социализации. Оценочная составляющая Я-концепции.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 04.10.2010
Размер файла 38,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-психологическая характеристика Я-концепции как научного феномена. Исследование проблемы "Я-концепции" в отечественной и зарубежной психологии. Я-конценция как составляющая, связанная с отношением к самому себе (самооценка, принятие себя).

    реферат [25,1 K], добавлен 15.04.2010

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Я-концепции как структурный элемент самоуправляющих механизмов личности, ее определение, сущность, структура и функции, а также особенности и технология ее развития у детей и подростков. Самооценка как эмоционально-оценочная составляющая Я-концепции.

    дипломная работа [9,1 M], добавлен 21.07.2010

  • Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [203,6 K], добавлен 20.09.2013

  • Источники формирования и развития "Я-концепции". "Я-концепция" как совокупность установок "на себя". Феноменологический подход к пониманию "Я-концепции". Положения феноменологического подхода. Теория Карла Роджерса. Эриксон про социальную идентичность.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 23.02.2011

  • Я–концепция в современном человекознании: сущность, проблематика, структура. Основы личностного развития человека согласно теории Эриксона. Психологические факторы, влияющие на структуру образа тела. Самооценка личности в юношеском и зрелом возрасте.

    контрольная работа [249,5 K], добавлен 17.01.2011

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Роль символов в становлении Я-концепции. Социальная природа Я. Системность социальных взаимоотношений и функции Я. Понятие о рабочей и стойкой Я-концепции. Структурная составляющая психологической самоорганизации человека в образовательном процессе.

    реферат [549,1 K], добавлен 24.01.2011

  • Личность младшего школьника и Я-концепция. Основные психологические особенности младшего школьного возраста. Я-концепция как одно из психологических образований личности младшего школьника. Ориентация педагогов на конечный знаниевый результат обучения.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 08.12.2010

  • Внутренний мир личности и ее самосознание. Исследование становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности. Проблема самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование относительно устойчивого представления о себе.

    реферат [27,9 K], добавлен 21.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.